20 novembre 2017

 

La Route des 4 Chateaux a fait son grand retour après 2 ans d'absence suite aux attentats de 2015 et 2016.

Il y avait 1724 classés dans la course "homme" et 817 dans la course "féminine"

Chez les hommes, victoire de Micoud OUBAD (EA St Quentin en Yvelines), qui a couvert les 16,4 km du parcours en 58' 42"

 

SUPERBES RESULTATS DE NOS ATHLETES:

44ème: Tristan BOUVARD..............1 h 11' 18"......1 M3H / 132

48ème: Guillaume ROUX................1 h 11' 36"......22 SH / 374

En féminines, victoire de Capucine GASNIER (Stade Français), les 16,4 km en 1 h 08' 07"

42ème: Pascale GILBANK..............1 h 26' 37"......4 M2F / 223                               

 

 

 

 

 

26 octobre 2017

 

 Dimanche 22 octobre à Fontenay sur Eure (28), se déroulaient les 3ème Championnats de France de "Marche Nordique".

Trois épreuves étaient au programme, dont La Chartraine Nordique MNT (Open) : Epreuve à label National FFA, inscrit dans LE MARCHE   NORDIQUE TOUR FFA qui donnait lieu à un classement officiel. L'épreuve était réservée aux licenciés FFA, et se déroulait sur un circuit 100%  nature à parcourir quatre fois, pour une distance totale d'environ 14km.

Bravo à notre vétéran, Michel WALDSCHMIDT qui termine 27ème / 31 en un temps de 2 h 20' 04" 

 et 2ème M4H / 2

 Pour l'anecdote, le vainqueur est un M3H en 1 h 38' 22" 

 

 

 

 

9 octobre 2017

 

 

 

 

 

­                                                                       ­

­Quatre coureurs étaient engagés sur la 10ème édition du Trail du Viaduc des Fauvettes avec un nouveau parcours tout aussi technique.

Malheureusement pour Gérard Bauville, victime d'une chute dans le 1er tour, il a du abandonner....­

Voici les résultats...stratosphériques !­

Sur le 100km: 15ème / 101.....Fabrice GOBERT.............13 h 57' 53".....5 M1H / 24

­Sur le 50km:   20ème / 120....Christophe CHARRIERE....5 h 44' 17".....8 M1H / 41

 

Sur le 33km marche nordique: 14ème / 42....Michel WALDSCHMIDT....5 h 31' 49"....1 M4H / 1

 

 

 

3 octobre 2017

Arrêt de notre ancien site internet qui se faisait vieillissant.

Une nouvelle version est mise en ligne de façon progressive afin de retrouver toutes vos rubriques habituelles 

 

 

 

 

15 janvier 2018 

 

 

 Bravo à Michel WALDSCHMIDT qui fait partie des 671 finishers 

 des 30km du Trail Hivernal du Sancy qui s'est déroulé hier au Mont-Dore. 

                                                   

Bravo à Michel qui a bouclé ce trail hivernal pour la 2ème année consécutive.

 668ème: Michel WALDSCHMIDT.................................6 h 13' 28"......1 M4H / 1

 Victoire de Romain MAILLARD avec un exellent chrono de 2 h 28' 48"      

                                 

gallery/affiche tvf 2017

BRAVO A NOS FINISHERS !

gallery/logo marche nordique
gallery/categories 2019
gallery/logo route 4 chateaux

Les résultats du week-end !

  

12 avril 2019 

                                                              

Les résultats du cross organisé par la section course à pied de l'ASCEA Saclay sont parus !

 

Victoires de Pierre-Etienne CHARBONNEL (CEA)  et de Anne-Laure TEPPE (CEA) 

 

Par équipes H & F, doublé du CEA qui s'impose une fois de plus sur ses terres. 

 

En raison de l'annulation du cross de la fac, c'était donc la dernière épreuve du Challenge 2019.

 

Voici les podiums:

 

- Challenge Hommes: 1er  CEA -  2ème  ONERA  -  3ème  CNRS MEUDON

 

- Challenge Femmes: 1er  CEA -  2ème  OBSERVATOIRE  -  3ème  CNRS MEUDON

 

Retrouvez tous les classements détaillés dans la rubrique consacrée.                                                   

                                                                                  

gallery/logo trail hivernal sancy

Catégories d'âge 2018-2019

 

A compter du 1er novembre 2018,

les catégories changent !

 

Voici donc les nouvelles catégories

pour la saison 2018 - 2019

 

Elles sont valables jusqu'au 31 oct. 2019

 

22 mars 2019  

 

La seconde manche du challenge s'est déroulée hier à Meudon dans des conditions idéales.

 

Pierre-Etienne CHARBONNEL (CEA) s'est imposé avec près d'une minute d'avance sur Thomas DESREZ.

 

Par équipes, victoire du CEA devant MEUDON qui conforte ainsi son avance au challenge.

 

Victoire chez les féminines de Chrystelle AUBRY (CNRS Meudon).

 

Par équipes, c'es toujours MEUDON qui garde un très court avantage sur l'OBSERVATOIRE.

 

                       Tous les résultats détaillés dans la rubrique consacrée au challenge 2019                                                        

                                                             

gallery/cross fac 2018
gallery/logo pour tri-relais 2018

 

 

15 octobre 2018 

                                   

 

   Saluons le très beau résultat de notre nouvel adhérent Marc sur le 18km du Trail des 7 Hameaux :

                     144 ème/ 568 ... Marc BABOULIN....................1 h 43' 09".....22ème M2H / 85

                                               

   Daniel s'était aligné pour sa part sur le 29km:

                   345 ème / 502 ... Daniel CIVIALE......................3 h 34' 36"....49ème M1H / 93

                                                        

 

   Sans oublier aussi le résultat de la veille de notre doyenne Marcelle aux 10km de la Casse-Pattes à Limours:
                  216 ème / 216 ... Marcelle BOISSONNET.................1 h 32' 38"....1ère M4F / 1

13 février 2018 

 

Le CAES du CNRS souhaitait communiquer autour du cross de l'Observatoire

et a fait réaliser une petite vidéo que vous aurez plaisir à découvrir

"de la boue, de la sueur et des sourires"                

   

 

 


22 mars 2018     

 

Vous étiez 60 coureurs à participer au cross de la fac hier, bravo et merci à toutes et à tous !

 

La victoire est revenue  à Yannick AMOSSE (Onera) en 19' 08"

 

C'est Emilie GAULIARD (I2BC)   qui l'emporte chez les féminines en 26' 08"

 

Par équipes, doublé du CEA qui l'emporte chez les hommes et en féminines.

 

Au challenge 2018, c'est le CEA qui reprend la tête chez les hommes avec

4 petits points d'avance sur l'ONERA,  le PSUC conserve sa 3ème place..

 

Par équipes féminines, le CEA creuse l'écart sur l'Observatoire et Meudon.

 

    Tous les résultats détaillés                                                                                                                                                                                              

                                                        

   

Les résultats du cross de Gif sont parus !

 

Le vainqueur de cette édition est  Nicolas VALENTIN (CNRS Gif) 

 

Et c'est Aurélie LION (INRA Moulon)   qui l'emporte chez les féminines.

 

Par équipes, victoire du CEA chez les hommes et du CNRS Gif en féminines.

                                                                                 

Les résultats du 14ème tri-relais sont en ligne !

 

11 juin 2018                                                 

                                                                      

      - Le Castor Fou (Vauhallan) - 12 km:

                       91ème / 435 ... Daniel CIVIALE....................1 h 14' 18".....13ème M2H / 58

 

                  428ème / 435 ... Marcelle BOISSONNET.........2 h 01' 32"........1ère M4F / 1

 

 

5 juin 2018                                                 

                                                                   

      - Foulées Cernaysiennes (Cernay la Ville) - 20 km:

                                    6ème / 244 ... Guillaume ROUX.........1 h 38' 11".....4ème SH / 52

 

     - Les Foulées du Moulin (Breuillet) - 21,6 km:       

                              25ème / 169 ... Fabrice GOBERT.........1 h 49' 20".....10ème M1H / 46

 

 Epernay, 23ème édition du "Sparnatrail"

 57 km - dénivelé 1380m+

 

31 mai 2018 

                                 

         

              Retrouvez tous les classements détaillés en cliquant sur le bouton                  et...la vidéo

   

 

 

 

 

gallery/affiche trans ecrins 2018
gallery/affiche vanveenne 2018

Actualités:

 

 

18 juin 2018 

                                   

                                               Magnifique perf de Pascale à la Trans'Ecrins (57 km - 3300m+) :

                                     87ème / 178 ... Pascale GILBANK....................10 h 13' 38".....1ème M2F / 3

 

                                               

 

                                                Sans oublier aussi l'excellent chrono de Gérard aux 10km de la Vanvéenne:

                                    27ème / 344 ... Gérard BAUVILLE..........................41' 19"....6ème M2H / 42

                                                                                                                

Record battu pour la Diagonale des Fous

avec un chrono de 23 h 18' 48"

par François D'HAENE et Benoit GIRONDEL

qui ont franchi la ligne main dans la main !

 

 

17 septembre 2018 

                                   

                                   

                                     Saluons l'énorme, mais vraiment, énorme perf de Pascale

                                    au TOR DES GEANTS (339 km - 30 908m de dénivelé) :

                362ème / 894 ... Pascale GILBANK....................142 h 26' 28".....7ème M2F / 25

                                               

                          Pour l'anecdote, la victoire est revenue à Franco COLLE (Italie) en 74 h 03' 00"

 

                                                 

                A noter aussi l'excellent chrono de Christophe aux 44km du Marath'Bleau de Fontainebleau:

            81ème / 323 ... Christophe CHARRIERE..........................5 h 15' 58"....30ème M1H / 126

                                                        

 

                                          Bravo à nos athlètes pour leurs perfs incroyables du week-end !

   

gallery/affiche 7 hameaux 2018

                                                                                                                 

             Un ENORME bravo à notre plus jeune des V4, Michel qui est une nouvelle fois finisher !

          1662ème / 2659 ... Michel MARTINOLI....................58 h 21' 25".....4ème M4H / 13                                                      

                                     Quelques stats: 2659 partants et...1962 survivants !

 

gallery/logo raid reunion 2018

                                                                                         

             Bravo à notre Président de la section, Fabrice qui se classe dans le TOP 100 !

          93ème / 453 ... Fabrice GOBERT....................6 h 20' 23".....38ème M1H / 123                                                                                         

 

gallery/affiche sparnatrail

 

22 octobre 2018 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Nouvelle victoire dans la catégorie M3H pour la 2ème année consécutive de Tristan

  à la Route des 4 Châteaux: (2619 coureurs classés)

 

                     49ème/ Tristan BOUVARD.....................1 h 11' 54".........1er M3H / 161

                   

                  473ème/ Marc BABOULIN.......................1 h 26' 37".......107 M2H / 537

 

                  805ème/ Michel MARTINOLI..................1 h 32' 48"...........4 M4H / 22

 

                  892ème/ Pascale GILBANK.....................1 h 34' 16".........19 M2F / 227

 

               1781ème/ Michel WALDSCHMIDT.............1 h 48' 29"..........8 M4H / 22

 

                                               

  Le même jour à Monthléry, sur les Foulées de la Basilique à la Tour,

  parcours nature de 12 km (383 coureurs classés):

 

                    111ème / Daniel CIVIALE......................1 h 04' 08".....25ème M2H / 78

                                                        
                  382 ème / Marcelle BOISSONNET...........1 h 42' 08"........1ère M5F / 1

 

12 novembre 2018 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Malgré une météo bien pourrie, la 4ème édition des 12km du trail de nuit "Sur la piste du Père Noël " a tenu toutes ses promesses avec 438 coureurs classés et...une organisation au top !         

 

                   

                  100ème/ Marc BABOULIN.......................1 h 08' 31"...........14 M2H / 56

 

                  106ème/ Daniel CIVIALE.........................1 h 08' 53"...........15 M2H / 56

 

                  316ème/ Michel WALDSCHMIDT.............1 h 24' 33".............2 M4H / 3

                                               

Challenge cross interlabos

 

12 mars 2019  

 

C'est reparti pour un nouveau challenge des cross interlabos !

 

La première manche s'est déroulée à Clamart le 20 février avec "le retour" du cross France - Telecom.

 

Malgré une faible affluence, un grand merci aux organisateurs de cette épreuve dont les résultats et les photos sont en ligne dans la rubrique du Challenge 2019.

 

La victoire est revenue à Thomas DESREZ (CEA). Le CEA prend la tête du challenge devant le CNRS Gif.

 

Victoire chez les féminines de Céline BATAILLON (CNRS Meudon)

                                                                

 

18 novembre 2018 

                                   

 

15 décembre 2018 

                                   

Challenge cross interlabos

Les résultats du mois de mai de vos athlètes 

 

 

Au classement général du Challenge, chez les hommes, le CEA est déjà quasi assuré de la victoire ! 

 

Le podium final se jouera très certainement entre le CNRS Meudon, l'ONERA et l'IPSL.

 

En féminines, le CNRS Meudon garde un très léger avantage, mais rien n'est joué car derrière la lutte est serrée entre le CEA, le CNRS Gif, l'IPSL et l'OBSERVATOIRE.

 

                       Tous les résultats détaillés dans la rubrique consacrée au challenge 2019

                                                            

 

8 avril 2019                                  

  

31 mai 2019 

                                                              

Voici les derniers résultats de vos athlètes, et un GRAND BRAVO à Guillaume pour son 1er marathon !

 

-  1er mai - Marathon de Sénart (42,195 km)  -   143ème / 1033 : Guillaume ROUX  -   3 h 18' 38"  -  54 SH / 261  

 

-   8 mai - Le Sanglier à Cerny (21 km)  -   119ème / 338 : Christophe CHARRIERE  -  1 h 58' 49"  -  33 M2H / 81

 

-   8 mai - Le Marcassin à Cerny (11 km)  -  230ème / 232 : Marcelle BOISSONNET​​  -   1 h 30' 56"  -  1 M5F / 1 

 

-   8 mai - La Nordique Bellifontaine à Montigny / Loing ( 25 km marche nordique) - 87ème / 103 : Michel WALDSCHMIDT - 3 h 38' 18" - 5 M4H /6  

 

- 19 mai - Trail des Seigneurs à Cucugnan (51 km)  -  85ème / 164 : Pascale GILBANK  -  9 h 08' 12"  -  1 M2F / 4

 

-  26 mai - L'Orcéenne ( 8 km)  -  97ème / 99 - Marcelle BOISSONNET  -  1 h 05' 24"  -  1 M5F / 1                                                                      

Votre webmaster étant en congé, les actualités de votre site reprendront après l'été

https://www.icone-gif.com/gif/loisir/vacance/loisir_vacan01
https://www.icone-gif.com/gif/loisir/vacance/loisir_vacan01