Bienvenue sur le site du PSUC ATHLETISME
 
 

Accueil   
 



mardi 20 septembre

10km DE POLYTECHNIQUE: les résultats

Dimanche, c'est Krilan LE BIHAN (US Palaiseau-Elan 91) qui s'est imposé sur la 9ème édition des 10km de Polytechnique en 32' 11" avec une belle moyenne de 18,63 km/h.

Bravo aussi à nos 2 coureurs:

  37ème: Eric ALLYRE...........................36' 03" ( 5ème M1H / 146)
691ème: Marcelle BOISSONNET......1h 14' 30" ( 1 M4F / 1)

sur 693 arrivants.



mercredi 13 septembre

LES RESULTATS DU WEEK-END:

Samedi 10, se déroulait en nocturne les 10km de la Corrida du JHM à Chaumont (52).

Pour un retour à la compétition, joli chrono réalisé par Sakina BENREZZAK en 47' 32".

Sakina se classe 244ème / 739 arrivants et 5ème M1F / 67.


Dimanche 11, il y avait la 2ème édition de la Trifouillette à Igny (91).

Sur le 14km, avec un nouveau parcours bien cassant, joli chrono de Pierre CARCABAL en 1h 11' 09".

Pierre se classe 98ème / 327 et 34ème M1H / 98.


Toujours à Igny, mais sur le 7km, belle perf de Delphine PATIN en 44' 36".

Delphine termine 74ème / 163 et 9ème M1F / 38.

BRAVO A NOS 3 COUREURS DU WEEK-END !




jeudi 1er septembre

LE CUL D'ENFER: les résultats

Avec un peu de retard, voici les résultats de la course du Cul d'Enfer qui s'est déroulé dimanche matin à Mondeville par un très beau temps et avec une belle affluence de 560 coureurs à l'arrivée.

Le vainqueur Adrien GUIOMAR (Dassault Sports Suresnes) a couvert les 21,5 km du parcours en 1 h 24' 44".

135ème: Daniel CIVIALE................1 h 55' 17".....23 M2H / 121
162ème: Christophe CHARRIERE....1 h 58' 00".....69 M1H / 172
559ème: Marcelle BOISSONNET.....3 h 31' 24"......1 M4F / 1



lundi 22 août

UT4M: les résultats

2 sur 3 ! C'est le bilan de nos finishers du week-end.

Sur l'UT4M 160 XTrem, Fabrice GOBERT a abandonné au 53ème kilomètre après plus de 11h d'efforts. 
La cause de cet abandon prématuré ? Fabrice s'était fait une petite entorse à une cheville 15 jours avant la course lors d'un entrainement. Malheureusement pour lui, cela l'a beaucoup handicapé et il n'a jamais pu courir normalement, pourtant il était au top physiquement, mais ce sont les aléas de la course...

Sur l'UT4M 100 Master, l'organisation a raccourci le parcours à 80km à cause des très mauvaises conditions météorologiques.
Michel WALDSCHMIDT termine en 21h 58' 10" et se classe 338 / 391. Il est aussi 1er M4H, faut dire aussi qu'il était le seul dans sa catégorie, mais bel exploit d'être aller au bout surtout dans de telles conditions !

Sur l'UT4M 40 "Chartreuse"
Guillaume ROUX a réalisé une grosse perf en 6h 23' 17". Il se classe 73ème sur 335 et 45 SH / 148.


BRAVO A TOUS LES TROIS ! !



mardi 9 août

UT4M (Ultra Tour des 4 Massifs):

   A chacun sa course !

UT4M 160 Xtrem

Fabrice GOBERT (dossard 229) sera au départ vendredi 19 août à 7h00 !

Distance 169 km pour 11000 mD+ sur 4 massifs !
Départ de Grenoble en empruntant principalement des chemins de Grande Randonnée (GR) et des sentiers.

L'épreuve traverse 4 massifs autour de Grenoble :
- Vercors : le Moucherotte, le Stade de Neige (Lans en Vercors), le Pic St Michel, le col de l’Arc, St Paul de Varces et la montagne d’Uriol, Vif.
- L’Oisans (Taillefer) : St Georges de Commiers, Laffrey, La Morte (station de l’Alpe du Grand Serre), le lac du Brouffier, le Poursollet, le Plateau des Lacs (pas de l’Enviou), Rioupéroux (La Salignière).
- Belledonne : plateau de l’Arselle, la Croix de Chamrousse, le refuge de la Pra, le Grand Colon jusqu’au Grésivaudan (St Nazaire les Eymes).
- La Chartreuse : par le col de la Faita, Chamechaude, Le Sappey, Fort du St Eynard, le col de Vence et la Bastille avant de rejoindre le Parc Paul Mistral à Grenoble.

Le temps maximum (barrière horaire) est de 54 heures.


UT4M 100 Master

Michel WALDSCHMIDT (doassard 5348) sera au départ samedi 20 août à 8h00 !

Trail de 96 kilomètres au départ d’Uriage qui rejoint le plateau de l’Arselle et suit ensuite le même parcours que la 2nde partie de Ut4M160 Xtrem (massifs de Belledonne et de Chartreuse) jusqu’à Grenoble. Dénivelé positif de 5200m.

Le temps maximum (barrière horaire) est de 29 heures.


UT4M 40

Guillaume ROUX (dossard 4192) sera au départ samedi 20 août à 7h00 !

UT4M 40 "Chartreuse", c'est 42 kilomètres et 2500m de dénivelé positif pour rallier St Nazaire les Eymes à Grenoble.
Le temps maximum (barrière horaire) est de 12 heures.

SOUHAITONS BON COURAGE A NOS 3 TRAILERS



vendredi 8 juillet

VACANCES:

 Les actualités de votre site reprendront seconde quinzaine d'août.

Reposez-vous bien mais...n'oubliez pas d'aller courir un peu...


                        BONNES VACANCES A TOUTES ET A TOUS !                       



lundi 27 juin

ULTRA-MARIN: 177 km du Grand Raid du Golfe du Morbihan:



David HARDY (GDM Saint-James)
 a remporté cette 12ème édition avec un temps supersonique de 16 h 59' 39" (moyenne: 10,51 km/h)


  Laurent SALMON a réalisé l'exploit de terminer cet ultra pour la 3ème fois consécutive !!!


Laurent se classe 177ème en 28 h 41' 47" et 51ème M2 H / 205

Balèze Laurent ! 177ème pour 177 km....

Quelques chiffres:
807 partants - 479 arrivants - 328 abandons (40,64%)



mardi 31 mai

CHALLENGE CROSS INTERLABOS: classement final

Le verdict est tombé lors du dernier cross de Gif.

Chez les hommes, la victoire du challenge 2016 est revenue à l'équipe du CEA avec 736 points qui s'impose pour la 3ème fois consécutive.

Deuxième à... "un orteil", l'équipe de l'ONERA avec 732 points.

La seconde équipe du CEA complète le podium avec une confortable avance sur ses poursuivants.



Chez les filles, grosse surprise !

Lors du dernier cross, le CEA ne s'est présentée qu'avec une seule représentante, ce qui lui vaut la perte du titre.

Ce sont en effet les féminines du CNRS de GIF qui s'imposent devant le CEA à... "un ongle": 3 petits points d'avance seulement !

Malgré l'absence de féminines de l'OBSERVATOIRE, ce sont bien elles qui terminent à la troisième place ce challenge 2016.


BRAVO A TOUTES ET A TOUS ET RENDEZ-VOUS L'AN PROCHAIN POUR LE CHALLENGE 2017.


 

lundi 30 mai

CROSS INTERLABOS: les résultats du cross de Gif

Pour ouvrir les différentes cérémonies organisées à l'occasion des 70 ans du CNRS sur le Campus de Gif, le cross interlabos comptant pour le Challenge 2016 a réuni 75 coureurs !

En individuel, c'est à nouveau Gwenaël CHANGEON (CEA Saclay) qui s'est imposé en 23' 00".

Victoire en féminines de Eugénie ROMERO (CNRS Gif) en 30' 10".

Par équipes, chez les filles, belle victoire de l'équipe du "CNRS Gif EGCE".

Chez les hommes, victoire de l'ONERA.

Retrouver le classement détaillé sur le site du CAES de Gif ainsi que...de nombreuses photos ! ICI


Les classements du challenge seront actualisés très bientôt afin de connaître les vainqueurs 2016.




vendredi 13 mai

TRI-RELAIS DE LA FAC: les résultats

Tout s'est très bien passé pour cette 12ème édition de ce tri-relais de l'Université. Même la météo nous a laissé tranquille...


Les résultats tant attendus sont dispo 

Vous pourrez y consulter le classement général, les classements par catégories (femmes, mixtes, hommes) et aussi les classements par épreuve (natation, VTT et course à pied)

Merci à toutes et à tous pour votre participation et votre bonne humeur.

Et aussi, revenez nous voir sur ce site d'ici 15 jours où de nombreuses photos seront mises en ligne.

Rendez-vous l'année prochaine ! 

           
                 

mardi 10 mai

TRI-RELAIS: mise à jour des équipes

La liste des équipes déjà inscrites est disponible dans la rubrique consacrée à l'épreuve.

A ce jour, 59 équipes sont engagées (26 équipes hommes, 8 féminines et 23 mixtes)

2 équipes sont aussi inscrites mais sont incomplètes...





jeudi 21 avril

CHALLENGE CROSS INTERLABOS:

En attendant la 3ème et dernière manche du Challenge, la lutte va être acharnée entre l'ONERA et le CEA pour la victoire finale chez les hommes. Les deux équipes ne sont séparées que de 7 petits points seulement ! La troisième place sur le podium peut aussi se jouer à Gif puisque la seconde équipe du CEA compte 30 points d'avance sur le PSUC, matelas confortable, mais rien n'est impossible !

Chez les filles, le CEA partira grand favori, mais attention, rien n'est fait pour les places d'honneur entre le CNRS Gif, l'Observatoire de Paris et l'équipe 2 du CEA.

Vous trouverez ICI le classement par équipes au dernier cross du CEA avec la victoire de l'ONERA chez les hommes et celle du CEA chez les filles.

En individuel, victoires de Gwenaël CHANGEON (CEA) et de Diane LUKANU (CNRS Gif)

Dans la rubrique habituelle vous trouverez 
le classement complet du cross du CEA et le lien pour quelques photos sans oublier le classement général du Challenge qui vient d'être actualisé.





lundi 4 avril

RESULTATS DU WEEK-END:

Après sa victoire au semi-marathon de Paris, Cybrian KOTUT (Kénya) 
a remporté la 40ème édition du marathon de Paris en 2h 07' 11".

Mention spéciale à Pierre CARCABAL qui a bouclé son 1er marathon officiel en 4h 38' 31".

Pierre se classe 27801 sur 41708 arrivants et 8463ème M1H / 11319.

Son prochain objectif: tout d'abord bien récupéré et passer la barre des 4h 30 à son prochain marathon ! 


Pendant ce temps là du côté de Maisse (91), Aurélien OLIVIER (Lisses AC) a remporté les 23km du Trail du Lièvre et la Tortue en 1h 38' 13".

Bravo à Daniel CIVIALE, classé 79ème / 262 arrivants et 16ème M2H / 51 avec un beau chrono de 2h 13' 53" 




jeudi 24 mars

TRI-RELAIS DE L'UNIVERSITE:

Nous vous informons que les inscriptions pour le 12ème tri-relais de l'Université sont ouvertes.

Rendez-vous dans la rubrique consacrée pour plus d'informations et y télécharger le bulletin d'inscription.

Attention: inscriptions limitées à 60 équipes maxi !



lundi 21 mars

LES RESULTATS DU WEEK-END:

Après sa victoire au Trail d'Auffargis, Nicolas DUHAIL (Team outdoor Paris) a remporté en 5h 25' 27" la 9ème édition des 80km de l' Ecotrail de Paris dont l'arrivée est située au 1er étage de la Tour Eiffel.

Saluons l'excellente perf de Fabrice GOBERT classé 154ème sur 1612 arrivants et 61 M1H sur 588.

Fabrice a réalisé un temps monstrueusement canon de 7h 57' 38"


Gros succès dimanche avec 1590 arrivants sur les 10km du Neuf qui ont été remportés par Thomas BENICHOU (Tremblay AC Athlétisme). Il a couvert l'épreuve la plus valonnée de Paris en 33' 28".

Là aussi, saluons les très belles perfs de nos 2 athlètes:

181ème: Daniel CIVIALE............44' 03" ( 7ème M2H sur 94)
183ème: Sakina BENREZZAK......44' 03" ( 2ème M1F sur 96)


Et pour terminer ce week-end de folies, Christian VERVELLE  a réalisé 45' 27 sur la course des 5,5 km d'Antony.
Christian se classe 351ème sur 365 et 4ème M4H / 4.




jeudi 17 mars

CROSS DE LA FAC: les résultats

Merci à tous les coureurs d'être venus si nombreux hier midi, vous étiez 112 au départ et... 109 à l'arrivée ! 
En détail, 89 hommes et 23 féminines. 

Nouveau parcours modifié cette année, en raison des nombreux travaux sur la fac, avec une distance de 5850m environ.


Après avoir remporté l'épreuve en 2014 et en 2015, Yannick FITAMANT (CNRS Meudon) étant absent, c'est un autre Yannick qui remporte cette édition 2016: Yannick AMOSSE (ONERA) s'impose en 20' 41"

En féminines, c'est Elisabeth BOER-DUCHEMIN (PSUC) qui l'emporte en 26' 59"

Par équipes, victoire du CEA chez les hommes devant l'ONERA .

Chez les filles, c'est aussi le CEA  qui l'emporte devant le LPS.


Tous les classements sont en ligne sur ce site à la rubrique "cross de la fac".

Nous vous informons également que le prochain cross interlabos sera organisé sur les terres du CEA le jeudi 14 avril.






lundi 7 mars

LES RESULTATS DU WEEK-END:

Au semi-marathon de Paris, c'est Cybrian KOTUT (Kénya) qui a été le plus rapide en 1h 01' 04"

36 626ème: Marietta MANOLESSOU.....2h 51' 48" (8 M4 F / 10).

Beau chrono de Marietta qui a fait mieux que l'année dernière !


Au Trail d'Auffargis, c'est Nicolas DUHAIL qui s'est imposé sur le 33km en 2h 35' 42.

  95ème: Fabrice GOBERT................3h 42' 21 ( 35 M1 H / 102)
402ème: Michel WALDSCHMIDT.....5h 33' 14" (2 M4 H / 2)

Bravo à Fabrice pour sa place dans le top 100 et bravo Michel !



mercredi 2 mars                                      

CROSS DE LA FAC: 


Nous vous informons que la section du PSUC Athlétisme organisera le cross de la fac MERCREDI 16 MARS 2016.


A cause de plusieurs travaux en cours sur la faculté, et sans rentrer dans les détails, le parcours habituel est à nouveau modifié cette année.

Les inscriptions se feront sur le terrain de foot du gymnase 225.

Pour télécharger l'affiche de l'épreuve et avoir d'autres informations, rendez-vous dans les rubriques consacrées.

Venez nombreux défendre les couleurs de votre labo, de votre organisme ou autre...

Départ 12h30 



lundi 15 février

SEMI-MARATHON DE BULLION: les résultats

La 25ème édition du semi-marathon des Lions à Bullion a été remportée par Mustapha BOUSSOU en 1h 13' 46".

Félicitons nos coureurs pour leurs très belles perfs hier matin avec une victoire en M3H de Tristan et...dommage, c'est vraiment rageant, Eric échoue au pied du podium pour...1 seconde ! Enfin pour finir, bravo à Christian qui ferme la marche.

   14ème: Eric ALLYRE.....................1h 21' 18" (4 M1H / 315)
   54ème: Tristan BOUVARD............1h 26' 22" (1 M3H / 71)
   77ème: Gérard BAUVILLE............1h 28' 31" (15 M2H / 213)
1050ème: Christian VERVELLE.......3h 12' 23" (8 M4H / 8)




mardi 9 février

LES RESULTATS DU WEEK-END:

Samedi après-midi se sont déroulées les 42ème foulées de Malakoff avec 2 épreuves au programme: le 5km et le 10km.
Sur la distance reine, la victoire est revenue à Okba BOUKALOUZ (PLM Conflans) en 31'28

Saluons la très belle perf de Guillaume ROUX qui se classe 69ème sur 1052 arrivants et 47ème SH / 340.

Son très beau chrono: 38' 12



Sur le parcours du 5km, Wutharath CHIN se classe 220ème sur 256 en 33'21 et 48 SF / 60.

 

Dimanche il y avait aussi le maxi-cross de Bouffémont (95) avec plusieurs distances au choix.

Bravo à Fabrice GOBERT qui s'est aligné sur le plus costaud: 42km et 1700m de dénivelé !

Fabrice termine 108ème sur 486 arrivants en 4h 46' 52 et 45ème M1H / 197

Signalons quand même le temps du vainqueur: 3h 18' 46
 

 

mercredi 3 février

CORRIDA DE THIAIS: les résultats

Le vainqueur des 10 km de Thiais qui se sont déroulés ce dimanche est Wilfrid MONDESIR en 38'58, soit à une belle moyenne de 17,66 km/h.

Un GRAND BRAVO à Tristan BOUVARD pour sa première course dans sa nouvelle catégorie.
                    Tristan est crédité d'un très bon chrono de 38' 45. Il se classe 71ème / 1385 et 1er M3H / 78.





vendredi 15 janvier

NOUVEAUTE DU SITE: 



Pour faire suite à une forte demande lors de notre dernière AG, retrouver nos différents parcours d'entrainement en cliquant sur le nouvel onglet mis à disposition.

Tous les parcours sont réalisés à l 'aide du site: www.openrunner.com

Cette liste de parcours proposés s'allongera au fur et à mesure de nos sorties.

 
 

lundi 21 décembre

SUR LA PISTE DU PERE NOEL: les résultats

Ce fut samedi soir une très belle réussite pour cette première édition du trail de nuit de "sur la piste du Père Noël", un grand remerciement à tous les organisateurs sans oublier les nombreux bénévoles !

Côté résultats, c'est Mohamed ATMANI (CSL Bullion) qui a remporté l'épreuve en 50' 37" pour 12kms comprenant tout de même au passage 300m de dénivelé !

Belle prestation de nos coureurs qui figurent tous dans la première moitié du classement général et un joli tir groupé d'Eric et de Guillaume, classés respectivement 7ème et 8ème !

   7ème: Eric ALLYRE......................53' 42" ( 3 M1H / 66)

   8ème: Guillaume ROUX...............54' 18" ( 5 SH / 69)

 18ème: Fabrice GOBERT................58' 03" ( 9 M1H / 66)

 74ème: Pascale GILBANK.........1h 09' 37" ( 2 M2F / 14)

108ème: Daniel CIVIALE...........1h 11' 38" ( 12 M2H / 27)

125ème: Vincent PASQUIER......1h 14' 16" ( 15 M2H / 27)

sur 272 coureurs classés à l'arrivée.

 


lundi 7 décembre

FOULEE HIVERNALE: les résultats

Conditions météo idéales pour cette 26ème édition de la Foulée Hivernale de Chatenay-Malabry avec une belle affluence de 607 coureurs sur le parcours de 15km, remporté par Ibrahim KANTE en 55' 25" (16,24 km/h).

Pour sa première course en M3H, Tristan BOUVARD a fait très fort car il termine 45ème en 1h 05' 02" et 1er M3H / 33.

BRAVO TRISTAN !



lundi 30 novembre

LA CHOUETTE ET LE HIBOU:

La 7ème édition de la course de "La Chouette et le Hibou", trail de nuit de 18km, a été remportée par Nicolas DUHAIL  avec un chrono de 1h 16' 31".

Saluons l'excellente perf de Guillaume ROUX, 20ème de l'épreuve (sur 579 classés) en 1h 26' 03" (9ème SH/168).

BRAVO GUILLAUME !

 

samedi 14 novembre

 

ACTUALITES:

EN RAISON DE L'ETAT D'URGENCE DECRETE DANS LE TOUT LE PAYS

TOUTES LES MANIFESTATIONS SPORTIVES DU WEEK-END SONT ANNULEES EN ILE DE FRANCE

 


lundi 2 novembre

CATEGORIES: du changement !

A compter du 1er novembre 2015, la catégorie "Vétéran" disparaît et laisse sa place à la catégorie "Master" pour les coureurs de plus de 40 ans. Pas de révolution à l’horizon, il s’agit simplement de s’aligner sur une dénomination internationale des catégories d’age, comme c’est déjà le cas sur de nombreuses courses internationales telles que le Marathon de New York où les « masters » courent depuis plus de 20 ans.

Cette nouvelle catégorie garde la même terminologie dans les classements et on retrouvera donc M1H (40-49 ans), M2H (50-59 ans), M3H (60-69 ans), M4H (70 ans-79 ans), M5H (80 ans et au-delà) chez les hommes et M1F (40-49 ans), M2F (50-59 ans), M3F (60-69 ans), M4F (70 ans-79 ans), M5F (80 ans et au-delà) pour les femmes.

Détail de la catégorie Masters

Masters 1 : 1967-1976
Masters 2 : 1957-1966
Masters 3 : 1947-1956
Masters 4 : 1946-1937
Masters 5 : 1936 et avant



mardi 20 octobre

RONDE PEDESTRE DE VELIZY: les résultats

C'est Christopher VAILLANT (UA Versailles) qui s'est imposé dimanche sur ce 10km en 32' 04"

Bravo à nos 2 coureurs et en particulier à notre nouvelle adhérente Sakina qui monte sur le podium !

188ème: Sakina BENREZZAK.....42' 34" (3 VF1 / 44)
189ème: Daniel CIVIALE...........42' 35" (34 VH2 / 102)
 
594 coureurs classés.



mardi 13 octobre

RESULTATS DU WEEK-END:

TRAIL DU VIADUC DES FAUVETTES:

     Temps superbe, soleil omniprésent, donc d'exellentes conditions pour cette nouvelle édition du Trail des Fauvettes avec un parcours plus exigeant que les années précédentes, le dénivelé positif atteignait 400m (par tour !) A noter aussi, toujours une belle ambiance pour ce Trail avec une organisation parfaitement bien rodée et des bénévoles qui sont vraiment au top ! 

Pour la petite histoire, la victoire est revenue à Guillaume BRESSON (Team Bourgoin Jallieu) en 5 h 02' 15".

Toutes nos félicitations à nos coureurs Christophe et Gérard puisque sur les 7 engagés, tous les deux ont bouclé les 5 tours. 

 34ème: Christophe CHARRIERE........7 h 05' 04" (16 VH1 / 92)
 47ème: Gérard BAUVILLE.................7 h 36' 37" (8 VH2 / 45)
 68ème: DanieL CIVIALE...................6 h 18' 47" (11 VH2 / 45); 4 tours soit 40km.
 73ème: Michel WALDSCHMIDT.........6 h 30' 43" (4 VH3 / 10)
108ème: Fabrice GOBERT..................4 h 25' 01" (37 VH1 / 92); 3 tours soit 30km.
312ème: Hélène BARRETEAU.............1 h 54' 15" (34 SF / 39); 1 tour soit 10km.
313ème: Wutharath CHIN..................1 h 54' 17" (35 SF / 39)

Au total, 324 coureurs ont été classés dont 52 ont bouclé les 5 tours dans les délais. 


20 KM DE PARIS:

  La victoire est revenue à Stephen OGARI (Kénya) en 59' 11"

  9350ème: Pierre CARCABAL...............1 h 45' 21" ( 2561 VH1 / 5402)
25169ème: Marietta MANOLESSOU......2 h 47' 13" (100 VF3 / 105)

Belle participation avec 25362 coureurs classés.



mardi 6 octobre

TRAIL DES TOURELLES:

Bastien CASTEX a remporté la deuxième édition du Trail des Tourelles(21km) de St Cyr sous Dourdan en 1h 17' 50".

Belle prestation d' Eric ALLYRE, 7ème / 137 en 1h 21' 36".

Mais, pas de chance Eric termine... au pied du podium dans sa catégorie: 4ème VH1 / 50.





lundi 28 septembre 

LES RESULTATS DU WEEK-END:

Pendant que certains s'entrainaient pour le prochain Trail des Fauvettes, une fois n'est pas coutume, seuls nos anciens de la section étaient sur les routes pour des 10km de folie en ce dimanche !

Marcelle BOISSONNET à la Foulée Chiroquoise a réalisé 1h 18' 53", 208ème / 208 et... 1ère VF4 / 1.

Christian VERVELLE à la Course du Souffle à Sceaux a réalisé 1h 25' 15", 787ème / 796 et... 3ème VH4 / 3.

 A NOS DEUX DOYENS !



vendredi 25 septembre

TRAIL DU VIADUC DES FAUVETTES: dimanche 11 octobre



Pour rappel, le Trail du Viaduc des Fauvettes aura lieu le dimanche 11 octobre, départ 10h.

C'est un trail nature qui se déroule sur un circuit de 10 kilomètres au coeur des secteurs boisés de Gometz(91), aux alentours du célèbre Viaduc des Fauvettes, du Vallon de la Justice, en passant par le vieux village et quelques secteurs privés ouverts pour l'évènement.

Chaque concurrent a le choix de réaliser de 1 à 5 tours, soit un maximum de 50 kilomètres.

Un ravitaillement est prévu à chaque boucle (soit tous les 10km).

Nouveau parcours avec un dénivelé par tour proche des 400 mètres. Vous aurez plus d'infos, en cliquant sur l'affiche.

Les inscriptions sont closes et nous sommes 8 inscrits: Hélène, Wutharath, 
Christophe, Daniel, Fabrice, Gérard, Guillaume B. et Michel W.
 


lundi 21 septembre

10 KM POLYTECHNIQUE: les résultats

La 8ème édition des 10 km de Polytechnique - Onera - Palaiseau a été remportée par Gwendal NIGEN (CA Orsay) en 32' 32".

Très belle perf de Eric ALLYRE en 36' 07".

Eric se classe 23ème / 717 et 5ème VH1 / 152.

BRAVO ERIC !



lundi 14 septembre

RESULTATS DU WEEK-END:

Hier, dimanche se déroulait à Igny(91) la 1ère édition de la course nature "La Trifouillette".
Deux parcours mi-route / mi-chemins étaient proposés avec soit un tour de 7km, soit 2 tours pour 14 km avec 2 belles côtes à chaque tour. Malgré la pluie, il y avait de l'affluence pour cette première !

Sur le 14km, c'est Rémi MIGLIORE (UA Villenoy) qui s'est imposé en 50' 38".

28ème: Daniel CIVIALE......1 h 03' 11" (7 VH2 / 32)
36ème: Pierre CARCABAL...1 h 04' 57" ( 12 VH1 / 51)
sur 172 coureurs classés.

Sur le 7km, saluons la première course de notre toute nouvelle adhérente Delphine.

45ème: Delphine PATIN....41' 46" (4 SF / 12)
sur 94 coureurs classés.

Bravo à nos 3 représentants qui ont fait bonne figure !



jeudi 10 septembre

ULTRA TRAIL MERCANTOUR: les résultats

Avec un peu de retard, voici les résultats de cette 1ère édition de l'Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour.

Le vainqueur Benoit OUTTERS (ASPTT Nice) a bouclé la course en 26h 08' 50" avec plus d'une heure d'avance sur son poursuivant.

403 trailers ont pris le départ mais seulement 191 se sont classés dans les délais.

Mention spéciale à Michel MARTINOLI crédité d'un chrono de 46h 09' 52"

Michel se classe 159ème et 5ème VH3 sur 6 à l'arrivée (pour 12 partants)



vendredi 4 septembre

ULTRA TRAIL MERCANTOUR:

C'est aujourd'hui à 14 heures que sera donné à Nice le départ de l'Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour.

La distance reine proposée est longue de 140 km avec 10 000 mètres de dénivelé positif entre Nice et Saint Martin Vésubie, mais aussi 9 000 mètres dénivelé négatif. Plusieurs cols à grimper sont au programme dont le Mont Pépoiri culminant à 2674 m. Un parcours exceptionnel et de toute beauté...

A suivre, Michel MARTINOLI, dossard 367

Pour son "suivi live" c'est ICI



lundi 31 aout

UTB: les résultats

Un super grand méga géant BRAVO à Pascale GILBANK pour sa perf sur "l'échappée belle" !

Pascale est arrivé au bout du périple de la traversée intégrale de Belledonne.

Son chrono: 51h 49' 44"

Pascale se classe 168ème sur 418 coureurs au départ et 5ème VF2 / 6.

A noter que seulement 195 coureurs sont finishers, c'est dire l'exploit de Pascale !



jeudi 27 aout

L'ECHAPPEE BELLE (Ultra Traversée de Belledonne):

Demain vendredi à 6h00 pétantes, sera donné le départ de cet Ultra Trail long de 144 km avec 10 900 mètres de dénivelé positif !

Plusieurs cols seront à franchir avec le passage à la Croix de Belledonne, point culminant situé à 2926m d'altitude.

Vous pourrez suivre notre montagnarde préférée Pascale GILBANK qui s'est préparée toute l'année pour vivre cette épopée.
Pascale aura le dossard n°192


Pour son "suivi live", c'est ICI



lundi 17 aout

UT4M - Ultra Tour des 4 Massifs:

Le départ de l'UT4M sera donné du centre de la ville de Grenoble vendredi 21 août à 8h.

Votre coureur Michel WALDSCHMIDT (dossard 79) sera au départ du 160 km (dénivelé positif de 10 000m !)

Vous pourrez le suivre en "live" sur le site officiel  ICI et prendre connaissance de toutes les infos de la course.



lundi 13 juillet

ICE TRAIL TARENTAISE (ITT)

Hier dimanche à 4h00 du matin, 504 coureurs se sont élancés de Val d'Isère à l'assaut des 65 km de l'ITT et avaler les 5000m de dénivelé +

C'est Luis Alberto HERNANDO (Team Adidas) qui a été le plus rapide et s'est imposé en 7h 43' 00" ( moy: 8,36 km/h)

Victoire en féminine d' Emilie FORSBERG (Team Salomon) en 9h 17' 21"

Un super méga grand BRAVO  à nos 2 réprésentants qui sont classés dans les 346 finishers !

282ème: Michel MARTINOLI....15h 21' 43" ( 4ème VH3 / 7)
332ème: Pascale GILBANK......15h 53' 09"  ( 5ème VF2 / 7)



mercredi 1er juillet

LES RESULTATS DU WEEK-END:

Ultra-Marin 177 km du Raid du Golfe du Morbihan:



Bravo à nos 3 coureurs, tous les 3 sont finishers !


Superbe perf de Laurent SALMON qui a réalisé un chrono supersonique en moins de 24 h !!!

 51ème: Laurent SALMON.....23h 59' 03" ( 14ème VH2 / 187)
109ème: Fabrice GOBERT.....26h 24' 33" ( 51ème VH1 / 299)
359ème: Daniel CIVIALE......34h 00' 00" ( 100ème VH2 / 187)

Pour l'anecdote, le vainqueur de ce 177km est Yannick ROIGNANT (Courir à Chateaulin) avec un temps de 17h 32' 04" (moyenne: 10,04 km/h)

Quelques chiffres:
774 inscrits - 716 partants - 483 finishers et 233 abandons (32,5%)


Marathon du Mont-Blanc:

Malgré quelques soucis, Eric ALLYRE a réalisé une bonne perf lui aussi pour sa première course en montagne.
Eric s'est classé 591ème / 2175 (171 VH1 / 628) en 6h 45' 53".


Le vainqueur de cette édition est Marc LAVENSTEIN (Salomon Suisse) en 3h 48' 35".




mardi 2 juin

LES RESULTATS DU WEEK-END:

ORCEENNE:

"Super Eric" a frappé !

La 10ème édition de "L'Orcéenne Nature" s'est déroulée dimanche sous une météo clémente (juste le temps de la course d'ailleurs...)
Record de participation battu avec 241 arrivants sur le 15km et 192 sur le 8km !

Sur le 15km, après son abandon en 2014 à cause d'un genou douloureux, Eric ALLYRE a pris une splendide revanche avec une superbe 2ème place au srcatch.

Les résultats de nos coureurs avec un beau tir groupé:
  2ème: Eric ALLYRE..................56' 40" ( 2ème VH1/56)
25ème: Fabrice GOBERT......1h 05' 03" ( 6 VH1 / 56)
54ème: Daniel CIVIALE.......1h 08' 32" ( 8 VH2 / 35)
60ème: Tristan BOUVARD....1h 09' 10" ( 9 VH2 / 35)

Sur le 8km, un grand bravo à Hélène qui courait là sa toute première course officielle !
149ème: Hélène BARRETEAU....52' 40" ( 32ème SF / 51)


LA VANVEENNE:

Après plusieurs mois d'absence, saluons le grand retour à la compétition de Gérard qui a couru les 10km de "la Vanvéenne" à la moyenne de 14,157 km/h 
30ème / 353: Gérard BAUVILLE......42' 23" ( 6ème VH2 / 34)


BRAVO A TOUS POUR CES BONNES PERFS DU WEEK-END !





jeudi 23 avril

CHALLENGE CROSS INTERLABOS:

Les résultats et les photos du cross organisé par le CEA, sont en ligne à la rubrique du challenge des cross interlabos.

Victoires de Yannick AMOSSE (ONERA) et d'Alexandra STRANSKY (CEA).

Etant donné qu'il n'y a eu que 2 cross seulement cette année, il n'y aura donc pas de classement de challenge 2015.

Les récompenses du challenge 2014, seront distribuées lors du 1er cross 2016.




lundi 13 avril

RESULTATS DU WEEK-END:

Belles perfs de nos coureurs au Trail du Josas !

Guillaume ROUX sur le parcours de 35 km se classe 28ème / 372 en 3 h 08' 31" ( 14 SH / 93)


Sur le parcours de 50 km, Eric ALLYRE termine 18 ème / 141 sous la barre des 5 heures, en 4 h 56' 57" ( 7 VH1 / 64)


Enfin à la Foulée Meudonnaise, Christian VERVELLE a couvert les 10 km en 1h 13' 50".
Christian se classe 825ème / 845 ( 9VH4 / 9) mais il améliore son temps de l'édition 2014 de 2 minutes !

BRAVO A TOUS LES 3 !


vendredi 10 avril

CROSS DU BOIS DE LA TETE RONDE:

A vos agendas! Le prochain cross interlabos est le JEUDI 16 AVRIL.

Il est organisé par les coureurs de l'AS CEA Saclay et se déroule dans le Bois de la Tête Ronde en forêt de Villiers le Bâcle.
Distance: 5600 m, départ à 12h30.


Venez nombreux !

Pour le plan c'est ICI

et le règlement ICI



mardi 10 mars

RESULTATS DU WEEK-END:


Semi-marathon de Paris:

Nouveau record de participation pour cette 23ème édition: 35 314 inscrits !

Victoire de Vincent YATOR (Kénya) en 1h 00' 16".

Chez les filles, beau triplé Ethiopien avec la seconde victoire consécutive de Yebrgual MELESE en 1h 09' 54".

Marietta MANOLESSOU termine en 2h 55' 03 et se classe 34481ème sur 34879 classés.



Foulées de Savigny:

Gabriel BRIAND (Essonne Athletic) a remporté la 25ème édition du semi-marathon de Savigny sur Orge en 1h 11' 30".

Très joli chrono de Guillaume ROUX qui termine en 1h 24' 48".

Guillaume se classe 52ème / 564 et 25 SH / 150.

UN GRAND BRAVO à Guillaume qui courait là son premier semi !

            
                    


mercredi 4 février

CROSS DU CHATEAU:

Nous avons le regret de vous faire savoir que le cross du Château de Gif est lui aussi ANNULE !

Merci de votre compréhension. 




lundi 12 janvier


CROSS DE L'OBSERVATOIRE: 


En raison du dispositif vigipirate au niveau "alerte attentat" le cross de l'Observatoire prévu jeudi 15 janvier est ANNULE !


Merci de votre compréhension.


 

samedi 10 janvier

CHALLENGE CROSS INTERLABOS:

Qui succédera à l'équipe du CEA ?

Le Challenge des cross interlabos reprendra le JEUDI 15 JANVIER avec le traditionnel cross de l'Observatoire de Meudon.

Dix minutes avant le départ, les récompenses du Challenge 2014 seront remises.

Venez nombreux !

Vestiaires et départ au batiment 9 et plan d'accès ICI

 



vendredi 19 décembre

VACANCES:

 Les actualités de votre site feront rêlache pendant les fêtes.

Nous vous souhaitons de bonnes fêtes de fin d'année, et rendez-vous début 2015 ! 

D'ici là, ne faites pas trop d'excès et penser à vous entraîner...un peu....


 

lundi 24 novembre

FOULEES DE COURSON: les résultats

2ème VH1 / 153 

PODIUM dans sa catégorie et superbe perf de Eric ALLYRE  qui a bouclé  hier matin les 12,3 km du parcours des Foulées de Courson en 46' 54" .

Magnifique classement aussi au scratch: 9ème place

594 coureurs ont été classés.

A noter sa belle régularité, car à l'édition précédente en 2013, Eric s'était classé 2ème VH1 et 7ème au général en 46' 33".

1000 BRAVOS ERIC ! ! !




mercredi 12 novembre


GRAND CROSS DE MASSY:

Le grand Cross de Massy se déroulera le DIMANCHE 16 NOVEMBRE dans le Parc Georges Brassens.

Ce cross ainsi que les partenaires de l'organisation s'engagent au côté de l'association "Vaincre les maladies Lysosomales" (maladies génétiques rares aux conséquenses lourdes et vitales pour près de 3000 patients.)

Bulletin d'inscription et plus d'infos: ICI

 



lundi 27 octobre

DIAGONALE DES FOUS: les résultats

Du côté stats: 2435 inscrits et 2206 coureurs pointés au départ.

1147 finishers soit un taux d'abandons de 48,1%.

 

Le vainqueur de l'édition 2013 du Grand Raid de la Réunion, François D'HAENE (Team Salomon) vient de réaliser le doublé en remportant l'édition 2014 avec plus d'une heure et demie d'avance sur son premier poursuivant !

Son chrono est stratosphérique: 24 h 25' 02" avec un parcours rallongé qui faisait 172 km et près de 10 000m de dénivelé !

Magique et époustouflant, sont deux mots pour qualifier les perfs de nos deux coureurs !

En effet, Michel MARTINOLI est crédité d'une magnifique 464ème place au général mais surtout une fantastique  4ème place en VH3.

Son temps: 49 h 28' 55"

Ils étaient 79 VH3 à prendre le départ et seulement 19 finishers.

 

Encore plus fort, le véritable exploit de Pascale GILBANK terminant pas très loin de Michel à la 500ème place en 50 h 23' 01.

Cet exploit permet à Pascale de grimper sur le podium pour décrocher une   2ème place dans sa catégorie des VF2.

Elles étaient 56 VF2 au départ pour 14 "finisheuses".

 

BRAVO Michel, BRAVO Pascale et en tout cas  aux 1147 survivants de ce Raid !

 



lundi 20 octobre

TRAIL DES 7 HAMEAUX: les résultats

Météo superbe, organisation au top, parcours toutefois assez exigeant, mais c'est un vrai trail 100% nature proposé pour cette 5ème édition.

Le plus rapide a été Vincent VIET (ES Montgeron) en 2 h 02' 08" (moyenne: 13,3 km/h). Il devance de près de 9mn son second au classement général.

Joli tir groupé de nos 3 coureurs et félicitations à eux !

173ème: Christophe CHARRIERE.....2 h 54' 34" ( 65 VH1 / 184)
193ème: Fabrice GOBERT.............. 2 h 57' 13" ( 74 VH1 / 184)
267ème: Daniel CIVIALE................3 h 06' 25" ( 31 VH2 / 78)

Au total, 553 coureurs ont été classés.



vendredi 17 octobre

DIAGONALE DES FOUS:



Le départ de la 22ème édition de la "Diagonale des Fous" sera donné à 23h jeudi 23 octobre à St Pierre.

La Diagonale des Fous est un Ultra Trail de 172km, pour 9996 mètres de dénivelé positif, traversant du Sud au Nord l’Île de la Réunion au travers les contreforts du Piton de la Fournaise et les cirques de Cilaos, Mafate et Salazie.

Temps maximum de l'épreuve: 65 heures !

Un "suivi live" sera disponible. Cliquer sur le logo ci-dessus pour aller directement sur le site officiel de la course.

Vous pourrez suivre la progression de nos deux coureurs qui seront au départ: Pascale GILBANK  et Michel MARTINOLI.

Pascale portera le dossard n° 485 et Michel le 608.

A suivre également Claudine Martinoli, dossard 607.

Toute la section leur souhaite d'arriver au bout, bonne chance à eux trois.



lundi 29 septembre

LA VIREE DES DEUX BOIS: les résultats

Belle affluence pour cette 6ème édition du trail de la Virée des deux bois à Villebon/Yvette: 141 coureurs sur le parcours très sélectif des 18 kms avec une surprise de taille avant l'arrivée: une dernière grimpette bien raide qui en a surpris plus d'un !

Bastien CASTEX a été le plus rapide en 1h 13' 23".

Dites 2 fois 7...En effet nos 2 coureurs se sont classés tous les deux en 7ème place dans leurs catégories respectives.

Au général:

- Guillaume ROUX obtient une superbe 9ème place avec un chrono de 1h 23' 14" (7ème SH / 43)

- Daniel CIVIALE termine 43ème en 1h 36' 14" (7ème VH2 / 26)



lundi 22 septembre

TRAIL DES TOURELLES: dimanche 5 octobre

 

Le dimanche 5 octobre se déroulera la 1ère édition du Trail des Tourelles à St Cyr sous Dourdan (91).

Il y aura 4 courses au programme. La distance "reine" fera 21 kms avec un dénivelé positif de 400m dont le départ sea donné à 9h00.

Une épreuve plus courte est également proposée avec 11 kms et 280m de dénivelé positif, départ 9h30.

Dans l'après-midi, les enfants ne sont pas oubliés non plus puisque 2 autres courses leurs sont proposées en fonction de leurs ages.

Pour obtenir d'autres renseignements plus détaillés, ainsi que les modalités d'inscription, rendez-vous sur la page "agenda courses"


 
 

dimanche 7 septembre

10 KM DE LA BRADERIE DE LILLE:

Il fallait le faire !

Hier samedi, juste avant l'ouverture de la traditionnelle "Braderie de Lille", l'ancien champion olympique, et grand spécialiste du 1500m,  Mehdi BAALA a couru la première moitié du parcours, soit 5km à reculons ! Son seul but étant de récolter des fonds pour l'Institut Pasteur.

Le plus véloce, en courant les 10km (dans le bon sens) a été Michael GRAS (Pessac AC) avec un temps de 29' 25".

Après sa très belle course à Mondeville le week-end dernier, Cédric FLEURY a continué sur sa lancée avec un très bon chrono de 38' 53".

Cédric se classe 167ème sur 6845 coureurs et 102ème SH/2556.

Bravo à lui !



vendredi 5 septembre

LES RESULTATS DU WEEK-END: (la suite...)

 

Il ne manquait plus que les résultats de la Course du "Cul d'Enfer" qui viennent de tomber un peu tardivement...

Toutes nos félicitations à Cédric FLEURY pour sa première participation sous les couleurs du PSUC Athlétisme.

Cédric a en effet réalisé une très grosse perf en se classant 39ème sur 823 classés avec un remarquable chrono de 1h 39' 01"

Dans sa catégorie il termine 19ème SH / 213. Bravo Cédric !

Daniel CIVIALE se classe 458ème en 2h 12' 42" et 99 VH2 / 172.

Marcelle BOISSONNET se classe 816ème en 3h 17' 43" et 1ère VF4 / 1.

Pour l'anecdote, c'est Jean-François TATARD (Team Boutique Marathon) qui s'est imposé en 1h 26' 27".

 

 

mercredi 3 septembre

LES RESULTATS DU WEEK-END:

 

UTMB: (168km - 9600m de dénivelé)

C'est François D'HAENE (Team Salomon) qui a remporté l'épreuve mythique de l'UTMB en battant par la même occasion le record de l'épreuve !

Son chrono fait rêver: 20h 11' 44"

Malheureusement, Fabrice GOBERT s'est vu stoppé net "hors course" au 95ème km (après plus de 24h de course...) par une maudite barrière horaire ! Que c'est dur...

Malgré tout, Fabrice s'est forgé de l'expérience pour sa première participation et rêve de remettre ça !

 

CCC:  (101km - 6100m de dénivelé)

Pau BARTOLO (Buff Pro Team) a remporté cette édition en 11h 21' 16"

Bravo à Michel WALDSCHMIDT qui est arrivé au bout en 26h 12' 05".

Michel se classe 1356ème sur 1945 et 16ème VH3 / 32.

 

OCC: ( 53km - 3300m de dénivelé)

F A B U L E U X ! ! !

En effet, Michel MARTINOLI est monté sur la seconde marche du podium dans sa catégorie: 2ème VH3 / 49 !

Il se classe 150ème sur 1199 coureurs ! Son chrono: 8h 17' 31"

A noter que le vainqueur des VH3 termine juste à 44 petites secondes devant...Dommage Michel...

Le plus rapide de la course est Nicolas MARTIN (Sigvaris Sports Team Trail) avec un temps final de 5h 07' 45".

Mais ce n'est pas tout !...

La "palme d'or" du week-end revient sans aucune discussion à... Pascale GILBANK qui a fait encore plus fort: 1ère VF2 / 47.

Pascale réalise un super temps de 8h 51' 25" et se classe 234ème au général, un véritable exploit !

En tout cas, félicitations à nos 4 valeureux montagnards pour leurs perfs du week-end !

 

CUL D'ENFER: (Mondeville - 21km)

Les résultats de nos coureurs un peu plus tard dans la soirée...

 


mardi 26 août

ULTRA TRAIL DU MONT-BLANC:

 Quatre coureurs de notre section du PSUC Athlétisme seront à Chamonix sur différentes épreuves.

C'est vendredi à 17h30 que sera donné le départ du prestigieux UTMB avec au programme 168km et 9600m de dénivelé positif à avaler !

Le dossard n° 1287 sera porté par Fabrice Gobert, alors pour le suivre durant tout son périple, il suffit de se connecter ICI


Vendredi matin , départ à 9h, Michel Waldschmidt s'élancera d'Italie pour la CCC (Courmayeur - Champex - Chamonix). Il devra affronter les 101km du parcours et ses impressionnants 6100m de dénivelé positif ! Vous pourrez là aussi suivre ses exploits sur le même lien en tapant son numéro de dossard 5245.

Les hostilités commenceront dès jeudi avec une nouvelle épreuve au programme: l' OCC (Orsières - Champex - Chamonix).
Pascale Gilbank (dossard 8732) et Michel Martinoli (dossard 9271) partiront de la Suisse jeudi matin à 8h. Pour eux ils auront à parcourir 53km avec tout de même 3300m de dénivelé positif. Là encore penser à suivre leurs exploits sur le même lien .

BONNE CHANCE A NOS 4 VALEUREUX MONTAGNARDS !


mardi 3 juin

TRANSJU'TRAIL:

Le départ de la "Transju-trail" a été donné dimanche matin à 5h30. Belle météo pour cette 7ème édition courue sous un temps sec et ensoleillé. Au programme, 72 km et 3200m de dénivelé positif ! Le plus rapide a été François FAIVRE (Team Lafuma) qui s'est imposé en 7h 6mn et 7s.

En guise de préparation pour son prochain UTMB, Fabrice GOBERT a réalisé une belle perf en terminant 98ème sur 227 classés.
Son chrono: 10h 26' 39". Fabrice se classe aussi dans la première moitié dans sa catégorie: 41ème VH1/82.


Bravo à Fab qui semble déjà bien affûté pour son prochain défi !



mercredi 21 mai

TRI-RELAIS: les photos

Vous trouverez les photos de cette 10ème édition en cliquant sur l'appareil photo !

Merci au photographe Luc Petizon pour tous ces clichés !

Si certaines photos vous intéressent, nous pourrons vous les transmettre dans un fichier avec une meilleure définition. De même, si vous ne souhaiter pas apparaitre sur certaines photos, merci de nous le signaler via la rubrique contact. 





vendredi 11 avril

CHALLENGE CROSS INTERLABOS: les résultats



Belle affluence pour ce dernier rendez-vous des cross interlabos couru dans le Bois de la Tête Ronde avec 118 coureurs. A noter une fois de plus la très bonne organisation (quasi professionnelle !) du CEA avec même une ambiance musicale...

Le plus rapide a été Sébastien BAZEILLE (CEA) qui s'impose en 19' 37".

La plus rapide, Géraldine CARROT (CEA) en 25' 35".

Par équipe, victoire....de l' ONERA chez les hommes et joli triplé du CEA chez les filles !


Au classement final du "Challenge Hommes", pas de changement, le CEA l'emporte malgré tout et coup de chapeau à l'ONERA qui termine à un souffle juste derrière. Belle revanche en perspective l'an prochain entre ces deux cadors ! Le podium est complété par l'équipe du CNRS de MEUDON, très régulière toute l'année.

Au "Challenge Féminin", pas de suprise, cavalier seul des deux premières équipes du CEA. Seules les féminines de THALES ont lutté et méritent amplement leur troisième place loin devant les autres équipes.

Tous les résultats et classments détaillés dans les rubriques habituelles.

Merci à toutes et à tous pour votre participation, qui a été nombreuse cette année dans tous les cross organisés.

Les récompenses seront distribuées comme d'habitude lors du 1er cross traditionnellement en janvier à Meudon.
Rendez-vous l'an prochain pour un nouveau Challenge.   




vendredi 28 mars

CROSS DE L'IPSL: les résultats

Temps magnifique pour cette 4ème édition du cross de l'IPSL à Guyancourt.

On attendait une réaction de l'ONERA mais c'est une nouvelle main mise du CEA qui prend les commandes du "Challenge Hommes" et du "Challenge Femmes".

En effet, c'est Olivier ANCELET (CEA) qui l'emporte en 20'43" à une moyenne de 16,8 km/h

En féminines, victoire de Stéphanie PELLEGRINO (CEA) en 26'34".

Au classement par équipes, le CEA réalise un joli doublé puisque que les 2 premières places sont réquisitionnées chez les hommes comme chez les filles ! 

Au classement provisoire du Challenge, le CEA a pris une petite option pour remporter le Challenge 2014 chez les hommes. L'ONERA a perdu beaucoup de points précieux hier! La lutte pour la troisième place va être chaude entre MEUDON, le CEA et... le PSUC.

Chez les filles, les 2 premières places sont (presque) acquises au CEA. Pour la 3ème place d'honneur, elle devrait revenir logiquement à THALES.

Tous les résultats sont en ligne dans les rubriques habituelles.

Prochain et dernier rendez-vous pour le challenge 2014 avec le cross du CEA le jeudi 10 avril.
                                                                                                    

 

vendredi 17 janvier

CROSS DE L'OBSERVATOIRE: les résultats

La première manche du Challenge des cross interlabos avec l'édition du Cross de l'Observatoire de Meudon s'est parfaitement déroulé avec 103 participants.

Le temps était doux et le parcours (légèrement rallongé) de 6500m était boueux à souhait.


Dans ces conditions difficiles, c'est Anne-Laure TEPPE (CEA) qui l'emporte chez les femmes en 33'13

et Sébastien BAZEILLE (CEA) chez les hommes en 23'43.


Par équipes, chez les hommes, victoire du CEA qui prend les commandes du classement du "Challenge Hommes" devant l'ONERA .

Chez les filles, c'est pareil, même mieux ! Victoire et doublé du CEA devant THALES qui prend la troisième place.

Le classement du cross et les classements des challenges hommes et femmes sont en ligne en allant sur la rubrique consacrée au challenge 2014.

Un grand bravo à tous les athlètes qui ont participé à cette manifestation et un grand merci à tous les bénévoles et aux membres de l'organisation.

La date du prochain cross vous sera prochainement confirmée...



lundi 9 décembre

SAINTELYON: les résultats



Cette 60ème édition disputée en grande partie dans la neige et le verglas, a été remporté par Benoit CORI en 5h 32' 30".
Il devance à la surprise générale tous les favoris de l'épreuve.
Chez les féminines, victoire (sans surprise) de Maud GOBERT en 6h 57' 58".


5806 coureurs se sont élancés sur la distance reine des 75km.
5089 se sont classés sous l'arche d'arrivée du Palais des Sports de Gerland.
Il y a donc eu 717 abandons (12,3% des partants)

Nos 4 coureurs de la section sont tous les 4 arrivés ! Bravo à eux !

Bravo à Laurent (première course en catégorie VH2) et 1er du PSUC. Mais surtout un GRAND BRAVO à Arnaud, qui a couru son premier trail longue distance, et en plus dans des conditions difficiles !

1799ème: Laurent SALMON......10h 20' 59" (171 VH2/785)
1997ème: Fabrice GOBERT.......10h 30' 24" (766 VH1/2002)
3692ème: Daniel CIVIALE........11h 58' 29" (443 VH2/785)
4786ème: Arnaud RECHER.......13h 36' 02" (1935 SH/2368)  



mardi 3 décembre

SAINTELYON: 8 décembre

Dans la nuit de samedi à dimanche, à minuit pile, sera donné le départ de la 60ème édition de la Saintélyon. Au programme, 75km pour relier Saint-étienne à Lyon, en passant par les Monts du Lyonnais, le tout dans des chemins qui risquent d'être enneigés ou boueux ! Sans oublier le dénivelé: 1800m positif et 2100m négatif. 

Mais courir la nuit au mileu d'un immense ballet de frontales, est toujours quelques soient les conditions météo, synonyme de magie ! 

Parmi les 6000 heureux possesseurs d'un dossard, 4 coureurs de la section seront au départ:
Daniel Civiale, Fabrice Gobert, Arnaud Recher et Laurent Salmon.

Un suivi en direct "live" de la course sera disponible en allant sur le site: http://www.saintelyon.com/
Vous pourrez donc voir la progression de vos coureurs à chaque passage des ravitos.


3 septembre

RENTREE:

Bonjour à toutes et à tous !

Pour la plupart, les vacances sont terminées et il est temps de ranger vos chaussures de rando, vos maillots de bains et autres boules de pétanque...Les runnings sont de retour et les entrainements ont déjà repris !

Pour cette nouvelle saison, rejoignez les coureurs de la section du PSUC Athlétisme.

Toutes les infos sur les modalités d'inscription sont dans l'onglet "notre section", rubrique 'inscription". Vous pourrez même y télécharger le nouveau bulletin d'inscription 2013/2014.
Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous envoyer un mail via la rubrique contact. 
















Copyright (c)2015 - PSUC Athlétisme - www.lws.fr