Bienvenue sur le site du PSUC ATHLETISME
 
 

Résultats saison 2011-2012

DATE

COURSE

LIEU

DISTANCE

NOM

TEMPS

GENERAL

CATEGORIE

26-28 août

Ultra Trail du Mont-Blanc (UTMB)

Chamonix (74)

170

Pascale Gilbank

41 h 03' 02"

535 / 2369

3 VF2 / 32

28-août

Cul d'Enfer

Mondeville (91)

21,2

Michel Waldschmidt

2 h 02' 51"

351 / 686

10 VH3 / 25

 

 

 

 

Marcelle Boissonnet

3 h 09' 07"

683 / 686

1 VF4 / 1

10-sept.

Corrida de Corbeil

Corbeil-Essonnes (91)

10

Marcelle Boissonnet

1 h 19' 44"

242 / 244

1 VF4 / 1

18-sept. 

10km de Polytechnique 

Palaiseau (91) 

10 

Marcelle Boissonnet 

1 h 13' 33" 

423 / 423 

1 VF4 / 1 

18-sept. 

Trail du Gâtinais 

Mondeville (91) 

56 

Christophe Charrière 

6 h 26' 45" 

33 / 82 

10 VH1 / 30 

25-sep.

Paris-Versailles 

Paris (75) 

16 

Wutharath Chin 

1 h 28' 10" 

8361 / 20738 

324 SF / 2466 

 

 

 

 

Marietta Manolessou 

2 h 11' 57" 

20433 / 20738 

87 VF3 / 96 

9-oct. 

20 km de Paris 

Paris (75) 

20 

Gérard Bauville 

1 h 22' 35" 

575 / 20811 

22 VH2 / 2123 

9-oct. 

La Foulée d'automne 

Gif sur Yvette (91) 

12 

Christian Vervelle 

1 h 20' 23" 

53 / 65 

 

23-oct. 

Trail des 7 Hameaux 

Magny les Hameaux (78) 

27 

Pascale Gilbank 

2 h 40' 51" 

107 / 357 

1 VF2 / 13 

 

 

 

 

Daniel Civiale 

2 h 56' 43" 

218 / 357 

33 VH2 / 57 

 

 

 

 

Fabrice Gobert 

2 h 59' 02" 

237 / 357 

84 SH / 104 

23-oct. 

Trail des 7 Hameaux 

Magny les Hameaux (78) 

14 

Vincent Pasquier 

1 h 19' 05" 

64 / 314 

9 VH2 / 26 

 

 

 

 

Marcelle Boissonnet 

2 h 02' 54" 

310 / 314 

2 VF4 / 2 

30-oct.

Marathon des Bords de Marne 

Vincennes (94) 

marathon 

Xavier Bon 

3 h 56' 26" 

644 / 1277 

242 VH1 / 437 

 

Semi-marathon des Bords de Marne 

Vincennes (94) 

semi 

Daniel Civiale 

1 h 54' 36" 

760 / 1335 

96 VH2 / 150 

 6-nov.

Les Foulées de Courson 

Courson (91) 

12,3 

Tristan Bouvard 

47' 47" 

8 / 393 

1 VH2 / 69 

 

 

 

 

Michel Waldschmidt 

59' 46" 

121 / 393 

5 VH3 / 19 

20-nov. 

Semi-marathon de Boulogne 

Boulogne-Billancourt (92) 

semi 

Gérard Bauville 

1 h 24' 44" 

308 / 5148 

16 VH2 / 560 

20-nov. 

Route des 4 Châteaux (Femmes) 

Chevreuse (78) 

18,5 

Elisabeth Boer-Duchemin 

1 h 26' 16" 

21 / 620 

9 VF1 / 291 

 

 

 

 

Pascale Gilbank 

1 h 32' 06" 

69 / 620 

8 VF2 / 126 

20-nov. 

Route des 4 Châteaux (Hommes) 

Chevreuse (78) 

18,5 

Arnaud Recher 

1 h 45' 58" 

1400 / 1673 

413 SH / 487 

27-nov. 

16 kms de Garches 

Garches (92) 

16 

Christian Vervelle 

1 h 37' 25" 

672 / 700 

4 VH4 / 5 

4 déc. 

La SaintéLyon 

Saint-Etienne (42) 

68 

Laurent Salmon 

8 h 08' 18" 

938 / 4096 

324 VH1 / 1341 

 

 

 

 

Daniel Civiale 

10 h 16' 04" 

3108 / 4096 

312 VH2 / 455 

11-déc. 

Corrida de Noêl 

Issy les Moulineaux (92) 

10 

Gérard Bauville 

39' 52" 

176 / 2419 

12 VH2 / 292 

11-déc. 

Cross pour tous 

Verrières le Buisson (91) 

4,03 

Marcelle Boissonnet 

27' 44" 

107 / 107 

1 VF4 / 1 

8-janv. 

Cross du Camp de Monthléry 

Breuillet (91) 

3,950 

Marcelle Boissonnet 

30' 49" 

31 / 32 

2 VF4 / 2 

 

 

 

6,150 

Christian Vervelle 

40' 35" 

105 / 107 

1 VH4 / 1 

22-janv. 

Trail du Sancy 

Le Mont-Dore (63) 

30 

Michel Martinoli 

3 h 45' 02" 

162 / 520  

1 VH3 / 8 

 

 

 

 

Pascale Gilbank 

4 h 12' 05" 

301 / 520 

1 VF2 / 10 

22-janv. 

10 km du XIVème 

Paris (75) 

10 

Christian Vervelle 

1 h 01' 07" 

1548 / 1742 

8 VH4 / 13 

29-janv. 

Marathon International de Khon Kaen 

Khon Kaen (Thaïlande) 

marathon 

Michel Waldschmidt 

4 h 05' 55" 

226 / 578 

 

04-févr.

10 km de Malakoff

Malakoff (92) 

10 

Christian Vervelle 

1 h 08' 50" 

650 / 665 

4 VH4 / 5 

19-févr. 

Semi-marathon des Lion's 

Bullion (78) 

semi 

Vincent Pasquier 

1 h 39' 09" 

318 / 1076 

52 VH2 / 234 

 

 

 

 

Elisabeth Boer-Duchemin 

1 h 44' 29" 

466 / 1076 

11 VF1 / 84 

 

 

 

 

Xavier Bon 

1 h 45' 39" 

508 / 1076 

201 VH1 / 309 

 

 

 

 

Michel Waldschmidt 

1 h 48' 07" 

583 / 1076 

21 VH3 / 74 

 

 

 

 

Michel Mezza 

1 h 58' 30" 

833 / 1076 

43 VH3 / 74 

 

 

 

 

Marcelle Boissonnet 

2 h 47' 35" 

1076 / 1076 

3 VF4 / 3 

19-févr. 

Snow Trail Ubaye Salomon 

St Paul sur Ubaye (04) 

22 

Pascale Gilbank 

3 h 02' 00" 

145 / 297 

6 VF2 / 15 

19-févr. 

Trail Triskel 

Lorient (56) 

14 

Daniel Civiale 

1 h 14' 20" 

140 / 246 

26 VH2 / 44 

4 mars 

Défi Vellave 

Monistrol (43) 

33 

Pascale Gilbank 

3 h 52' 07" 

146 / 225 

1 VF2 / 2 

11-mars 

Semi-marathon de Rambouillet 

Rambouillet (78) 

semi 

Tristan Bouvard 

1 h 26' 13" 

160 / 2138 

19 VH2 / 382 

18-mars 

10 km de Lisses 

Lisses (91) 

10 

Marcelle Boissonnet 

1 h 12' 59" 

459 / 459 

2 VF4 / 2 

18-mars 

Course du Printemps 

Voisins le Bretonneux (78) 

15 

Vincent Pasquier 

1 h 06' 48" 

59 / 321 

9 VH2 / 61 

 

 

 

 

Elisabeth Boer-Duchemin 

1 h 09' 04" 

90 / 321 

3 VF1 / 20 

24-mars

Ecotrail de Paris (Trail 80km) 

St Quentin en Yvelines (78) 

80 

Laurent Salmon 

9 h 10' 49" 

343 / 2049 

135 VH1 / 760 

 

 

 

 

Daniel Civiale 

11 h 59' 43" 

1557 / 2049 

243 VH2 / 345 

24-mars 

Ecotrail de Paris ( Trail 50km) 

Versailles (78) 

50 

Christophe Charrière 

5 h 44' 52" 

421 / 1451 

147 VH1 / 473 

 

 

 

 

Michel Waldschmidt 

6 h 13' 29" 

703 / 1451 

15 VH3 / 33 

29-avril 

Trail du Printemps 

Cheptainville (91) 

30 

Daniel Civiale 

3 h 33' 18" 

71 / 117 

11 VH2 / 19 

06-mai 

Trail des Foulées Cernaysiennes 

Cernay la Ville (78) 

15 

Elisabeth Boer-Duchemin 

1 h 19' 54" 

52 / 396 

2 VF1 / 45 

08-mai 

La Boullaysienne 

Boullay les Troux (91) 

10 

Michel Waldschmidt 

46' 16" 

33 / 155 

 

 

 

 

 

Michel Mezza 

51' 36" 

62 / 155 

 

13-mai 

Courir ensemble 

Paris (75) 

10 

Christian Vervelle 

56' 39" 

1042 / 1518 

4 VH4 / 6 

27-mai 

Les Foulées des Thermes 

Forges les Bains (91) 

21,7 

Marcelle Boissonnet 

3 h 14' 14" 

126 / 126 

1 VF4 / 1 

27-mai 

Trail de "La Clef des Champs" 

Tercé (86) 

20,5 

Daniel Civiale 

1 h 48' 08" 

91 / 199 

23 VH2 / 44 

 

 

 

 

Xavier Bon 

1 h 56' 36" 

127 / 199 

53 VH1 / 71 

27-mai 

Trail du Lac d' Annecy 

Annecy (74) 

85 

Michel Martinoli 

15 h 41' 27" 

212 / 592 

1 VH3 / 9 

 

 

 

 

Pascale Gilbank 

17 h 23' 10" 

464 / 592 

6 VF2 / 9 

3-juin 

La Vanvéenne 

Vanves (92) 

10 

Gérard Bauville 

39' 13" 

11 / 223 

1 VH2 / 20 

 

 

 

 

Christian Vervelle 

1 h 02' 55" 

213 / 223 

3 VH4 / 3 

3-juin 

L' Orcéenne 

Orsay (91) 

15 

Eric Allyre 

59' 14" 

4 / 159 

2 VH1 / 43 

 

 

 

 

Vincent Pasquier 

1 h 10' 49" 

32 / 159 

5 VH2 / 21 

 

 

 

 

Daniel Civiale 

1 h 11' 11 

34 / 159 

6 VH2 / 21 

 

 

 

 

Xavier Bon 

1 h 16' 19" 

68 / 159 

19 VH1 / 43 

17-juin 

Trail de la Vallée des Lacs 

Gérardmer (88) 

63 

Michel Waldschmidt 

10 h 53' 35" 

251 / 336 

11 VH3 / 12 

24-juin 

Elan de la Table Ronde 

Sceaux (92) 

10 

Daniel Civiale 

44' 36" 

38 / 204 

12 VH2 / 31 

24-juin 

La Montatou 

Boutigny sur Essonne (91) 

21 

Michel Martinoli 

1 h 49' 41" 

89 / 326 

2 VH3 / 16 

 

 

 

 

Pascale Gilbank 

1 h 59' 37" 

164 / 326 

3 VF2 / 11 

1-juillet 

La Course Royale 

Versailles (78) 

15 

Michel Martinoli 

1 h 05' 54" 

208 / 3376 

2 VH3 / 81 

Copyright (c)2017 - PSUC Athlétisme - www.lws.fr