Bienvenue sur le site du PSUC ATHLETISME
 
 

Résultats 2014-2015


DATE

COURSE

LIEU

DISTANCE

NOM

TEMPS

GENERAL

CATEGORIE

28 août 

OCC  (Orsières-Champex-Chamonix)

Chamonix (74) 

53 

Michel Martinoli 

8 h 17' 31" 

150 / 1199 

2 VH3 / 49 

 

      Pascale Gilbank

8 h 51' 25" 

234 / 1199 

1 VF2 / 47 

29-30 août 

 CCC  (Courmayeur-Champex-Chamonix)

Chamonix (74) 

101 

Michel Waldschmidt 

26 h 12' 05" 

1356 / 1945 

16 VH3 / 32 

31 août  

La Course du Cul d'Enfer 

Mondeville (91) 

21 

Cédric Fleury

1 h 39' 01" 

39 / 823 

19 SH / 213 

  

   

 

Daniel Civiale

2 h 12' 42" 

458 / 823 

99 VH2 / 172 

 

   

 

Marcelle Boissonnet

3 h 17' 43" 

816 / 823 

1 VF4 / 1 

7 septembre 

Les 10km de la Braderie de Lille

Lille (59) 

10 

Cédric Fleury

38' 53" 

167 / 6845 

102 SH / 2556 

21 septembre 

Les 10km de Polytechnique

Palaiseau (91) 

10 

Eric Allyre

36' 30" 

22 / 622 

7 VH1 / 147 

 

 

 

 

Christian Vervelle

1 h 19' 37" 

585 / 622 

5 VH4 / 6 

28 septembre 

La Virée des 2 Bois

Villebon (91) 

18 

Guillaume Roux

1 h 23' 14" 

9 / 141 

7 SH / 43 

 

 

 

 

Daniel Civiale

1 h 36' 14" 

43 / 141 

7 VH2 / 26 

28 septembre 

La Chiroquoise

Chilly-Mazarin (91) 

4,350 

Marcelle Boissonnet

33' 36" 

90 / 94 

1 VF4 / 1 

5 octobre 

Trail des Tourelles

St Cyr sous Dourdan (91) 

21 

Michel Waldschmidt

2 h 04' 29" 

101 / 126 

 

12 octobre 

Les 20km de Paris

Paris (75) 

20 

Marietta Manolessou

2 h 40' 14" 

24295 / 24645 

99 VF3 / 113

19 octobre 

Le 17,89km de Crosne

Crosne (91) 

17,89 

Marcelle Boissonnet

2 h 12' 32" 

489 / 491 

1 VF4 / 1

19 octobre 

Le Trail des 7 Hameaux

Magny les Hameaux (78) 

27 

Christophe Charrière

2 h 54' 34" 

173 / 553 

65 VH1 / 184 

 

 

 

 

Fabrice Gobert

2 h 57' 13" 

193 / 553 

74 VH1 / 184 

 

 

 

 

Daniel Civiale

3 h 06' 25" 

267 / 553 

31 VH2 / 78 

25 octobre 

La Diagonale des Fous

La Réunion(974) 

172

Michel Martinoli

49 h 28' 55" 

464 / 2206 

4 VH3 / 79

 

 

 

 

Pascale Gilbank

50 h 23' 01" 

500 / 2206 

2 VF2 / 56 

9 novembre 

La Sans-Raison

Vélizy (78) 

28 

Fabrice Gobert

2 h 40' 13" 

152 / 304 

58 VH1 / 108 

23 novembre 

Les Foulées de Courson

Courson-Monteloup (91) 

12,3 

Eric Allyre

46' 53" 

9 / 594 

2 VH1 / 153 

28 décembre 

Corrida Vannetaise

Vannes (56) 

9,4

Daniel Civiale

44' 21" 

105 / 791 

14 VH2 / 90

4 janvier 

1er Marathon de France

Cernay la Ville (78) 

marathon

Michel Waldschmidt 

4 h 32' 20" 

231 / 270 

18 VH3 / 25 

8 février 

Cross de Sceaux

Sceaux (92) 

10

Christian Vervelle

1 h 21' 09" 

664 / 664

5 VH4 / 5

15 février 

Semi-marathon des Lions

Bullion (78) 

semi 

Eric Allyre

1 h 19' 41" 

16 / 1045 

4 VH1 / 312 

 

 

 

 

Daniel Civiale

1 h 41' 58" 

381 / 1045 

77 VH2 / 232

 

 

 

 

Michel Waldschmidt 

1 h 59' 10" 

809 / 1045 

41 VH3 / 55 

8 mars

Semi-marathon de Paris

Paris (75) 

semi 

Marietta Manolessou

2 h 55' 03" 

34481 / 34879 

 

8 mars

Les Foulées de Savigny

Savigny/Orge (91) 

semi 

Guillaume Roux

1 h 24' 48" 

52 / 564 

25 SH / 150

14 mars 

Trail de l'Etoile Filante

Gometz le Châtel (91) 

10

Michel Waldschmidt

1 h 09' 26" 

131 / 262 

3 VH3 / 5 

15 mars 

Trail d'Auffargis

Auffargis (78) 

32

Eric Allyre

2 h 58' 57" 

29 / 429 

13 VH1 / 151 

21 mars 

Ecotrail de Paris

Paris (75) 

80

Fabrice Gobert

8 h 58' 18" 

416 / 1734 

159 VH1 / 616 

 

 

 

 

Laurent Salmon

9 h 12' 05" 

489 / 1734 

489 VH2 / 317 

 

 

 

 

Michel Waldschmidt

12 h 11' 17" 

1472 / 1734 

45 VH3 / 54 

12 avril 

La Foulée Meudonnaise

Meudon (92) 

10

Christian Vervelle

1 h 13' 50" 

825 / 845 

9 VH4 / 9 

12 avril 

Trail du Josas

Jouy en Josas (78) 

35

Guillaume Roux

3 h 08' 31" 

28 / 372 

14 SH / 93 

 

 

 

50

Eric Allyre

4 h 46' 57" 

18 / 141 

7 VH1 / 64

25 avril 

Bretagne Ultra Trail

Plouay (56) 

65

Daniel Civiale

10 h 48' 25" 

220 / 270 

38 VH2 / 51 

8 mai

La Course du Sanglier

Cerny (91) 

21

Christophe Charrière

1 h 54' 08" 

133 / 342 

50 VH1 / 104 

10 mai

Course des Célestins

Marcoussis (91) 

15

Marcelle Boissonnet

2 h 06' 12" 

202 / 202 

1 VF4 / 1 

10 mai

La Boullaysienne

Boullay les Troux (91) 

10

Michel Waldschmidt

50' 45" 

51 / 130 

 

17 mai

Trail de l'Orangerie de Bonnelles

Bonnelles (78) 

37

Eric Allyre

3 h 09' 10" 

19 / 211 

10 VH1 / 71 

 

 

 

 

Michel Waldschmidt

4 h 35' 08" 

155 / 211 

4 VH3 / 6 

17 mai 

La Foulée Verte de Clamart

Clamart (92) 

10

Christian Vervelle

1 h 22' 42" 

322 / 322 

2 VH4 / 2 

24 mai 

Trail des Foulées Cernaysiennes

Cernay la Ville (78) 

18

Elisabeth Boer-Duchemin

1 h 46' 57" 

86 / 376 

1 VF1 / 35 

31 mai 

L'Orcéenne

Orsay (91) 

15

Eric Allyre

 56' 40" 

2 / 241 

2 VH1 / 56 

 

 

 

 

Fabrice Gobert

 1 h 05' 03" 

25 / 241 

6 VH1 / 56 

 

 

 

 

Daniel Civiale

 1 h 08' 32" 

54 / 241 

8 VH2 / 35 

 

 

 

 

Tristan Bouvard

 1 h 09' 10" 

60 / 241 

9 VH2 / 35 

 

 

 

8

Hélène Barreteau

 52' 40" 

149 / 192 

32 SF / 51 

31 mai 

La Vanvéenne

Vanves (92) 

10

Gérard Bauville

 42' 23" 

30 / 353 

6 VH2 / 34 

7 juin

Trail des Lavoirs

Chevreuse (78) 

48

Michel Waldschmidt

 7 h 25' 23" 

221 / 224 

4 VH3 / 4 

26 juin

Grand Raid du Golfe du Morbihan

Vannes (56) 

177

Laurent Salmon

 23 h 59' 03" 

51 / 716

14 VH2 / 187

 

 

 

 

Fabrice Gobert

 26 h 24' 33" 

109 / 716

51 VH1 / 299

 

 

 

 

Daniel Civiale

 34 h 00' 00" 

359 / 716

100 VH2 / 187

28 juin

Marathon du Mont-Blanc

Chamonix (74) 

42

Eric Allyre

6 h 45' 53" 

591 / 2175 

171 VH1 / 628 

12 juillet

Ice Trail Tarentaise (ITT)

Val d'Isère (73) 

65

Michel Martinoli

15 h 21' 43" 

282 / 504 

4 VH3 / 7 

 

 

 

 


15 h 53' 09" 

332 / 504 

5 VF2 / 7 



Copyright (c)2017 - PSUC Athlétisme - www.lws.fr