Bienvenue sur le site du PSUC ATHLETISME
 
 

Résultats 2015-2016



 

DATE

COURSE

LIEU

DISTANCE

NOM

TEMPS

GENERAL

CATEGORIE

 28 au 30 août

L'Echappée Belle   Vizille (38) 144  Pascale Gilbank

51 h 49' 44" 

168 / 418 

5 VF2 / 6 

30 août  

La Course du Cul d'Enfer 

Mondeville (91) 

21 

Marcelle Boissonnet

3 h 27' 48" 

764 / 767 

1 VF4 / 1 

4 au 6 septembre 

Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour 

Nice (06) 

140 

Michel Martinoli

46 h 09' 52" 

159 / 403 

5 VH3 / 12 

13 septembre 

La Trifouillette 

Igny (91) 

14 

Daniel Civiale

1 h 03' 11" 

28 / 172 

7 VH2 / 32 

 

 

 

 

Pierre Carçabal

1 h 04' 57" 

36 / 172 

12 VH1 / 51 

 

 

 

7

Delphine Patin

41' 46" 

45 / 94 

4 SF / 12 

20 septembre 

Les 10 km de Polytechnique

Palaiseau (91) 

10 

Eric Allyre

36' 07" 

23 / 717 

5 VH1 / 152 

27 septembre 

La Foulée Chiroquoise

Chilly-Mazarin (91) 

10 

Marcelle Boissonnet

1 h 18' 53"

208 / 208 

1 VF4 / 1 

27 septembre 

La Course du Souffle

Sceaux (91) 

10 

Christian Vervelle

1 h 25' 15"

787 / 796 

3 VH4 / 3 

4 octobre 

Les Boucles de la Juine

Saclas (91) 

15 

Marcelle Boissonnet

2 h 01' 40"

173 / 173 

1 VF4 / 1 

4 octobre 

Trail des Tourelles

St Cyr sous Dourdan (91) 

21 

Eric Allyre

1 h 21' 36" 

7 / 137 

4 VH1 / 50 

11 octobre 

Trail du Viaduc des Fauvettes

Gometz le Chatel (91) 

50 

Christophe Charrière

7 h 05' 04" 

34 / 324 

16 VH1 / 92 

 

 

 

 

Gérard Bauville

7 h 36' 37" 

47 / 324 

8 VH2 / 45 

 

 

 

40 

Daniel Civiale

6 h 18' 47" 

68 / 324 

11 VH2 / 45 

 

 

 

 

Michel Waldschmidt

6 h 30' 43" 

73 / 324 

4 VH3 / 10 

 

 

 

30 

Fabrice Gobert

4 h 25' 01" 

108 / 324 

37 VH1 / 92 

 

 

 

10 

Hélène Barreteau

1 h 54' 15" 

312 / 324 

34 SF / 39 

 

 

 

 

Wutharath Chin

1 h 54' 17" 

313 / 324 

35 SF / 39 

11 octobre 

20 km de Paris

Paris (75) 

20 

Pierre Carçabal

1 h 45' 21" 

9350 / 25362 

2561 VH1 / 5402 

 

 

 

 

Marietta Manolessou

2 h 47' 13" 

25169 / 25362 

100 VF3 / 105 

 17 octobre

La Casse-Pattes  Limours (91) 10  Pascale Gilbank

51' 11" 

63 / 200

1 VF2 / 7 

 




Michel Martinoli

51' 53" 

71 / 200 

3 VH3 / 7 

18 octobre 

Le 17,89km de Crosne

Crosne (91) 

17,89 

Marcelle Boissonnet

2 h 23' 00" 

439 / 439 

1 VF4 / 1 

18 octobre 

Ronde Pédestre de Vélizy

Vélizy (78) 

10 

Sakina Benrezzak

42' 34" 

188 / 594 

3 VF1 / 44 

 

 

 

 

Daniel Civiale

42' 35" 

189 / 594 

34 VH2 / 102 

25 octobre 

L'Ulissienne

Les Ulis (91) 

10 

Marcelle Boissonnet

1 h 18' 13" 

311 / 312 

1 VF4 / 1 

28 novembre 

La Chouette et le Hibou

Cheptainville (91) 

18 

Guillaume Roux

1 h 26' 03" 

20 / 579 

9 SH / 168 

6 décembre 

La Foulée Hivernale de Chatenay

Chatenay-Malabry (92) 

15 

Tristan Bouvard

1 h 05' 02" 

45 / 607 

1 M3H / 33 

19 décembre 

Sur la Piste du Père Nöel

Bures sur Yvette (91) 

12

Eric Allyre

53' 42" 

7 / 272 

3 M1H / 66 

 

 

 

 

Guillaume Roux

54' 18" 

8 / 272 

5 SH / 69 

 

 

 

 

Fabrice Gobert

58' 03" 

18 / 272 

9 M1H / 66 

 

 

 

 

Pascale Gilbank

1 h 09' 37" 

74 / 272 

2 M2F / 14 

 

 

 

 

Daniel Civiale

1 h 11' 38" 

108 / 272 

12 M2H / 27 

 

 

 

 

Vincent Pasquier

1 h 14' 16" 

125 / 272 

15 M2H / 27 

3 janvier

1er Marathon de France

Cernay la Ville (78) 

marathon 

Michel Waldschmidt

4 h 30' 28" 

196 / 224 

2 M4H / 3 

31 janvier

La Corrida de Thiais

Thiais (94) 

10 

Tristan Bouvard

38' 45" 

71 / 1385 

1 M3H / 78 

6 février

Les foulées de Malakoff

Malakoff (92) 

10 

Guillaume Roux

38' 12" 

69 / 1052 

47 SH / 340 

 

 

 

5

Wutharath Chin

33' 21" 

220 / 256 

48 SF / 60 

7 février

Le Maxicross de Bouffémont

Bouffémont (95) 

42 

Fabrice Gobert

4 h 46' 52" 

108 / 486 

45 M1H / 197 

14 février

Semi-marathon des Lions

Bullion (78) 

semi 

Eric Allyre

1 h 21' 18" 

14 / 1050 

4 M1H / 315 

 

 

 

 

Tristan Bouvard

1 h 26' 22" 

54 / 1050 

1 M3H / 71 

 

 

 

 

Gérard Bauville

1 h 28' 31" 

77 / 1050 

15 M2H / 213 

 

 

 

 

Christian Vervelle

3 h 12' 23" 

1050 / 1050 

8 M4H / 8 

6 mars

Semi-marathon de Paris

Paris (75) 

semi 

Marietta Manolessou

2 h 51' 48" 

36626 / 37108 

8 M4F / 10 

6 mars

Trail d'Auffargis

Auffargis (78) 

33

Fabrice Gobert

3 h 42' 21" 

95 / 453 

35 M1H / 102 

 

 

 

 

Michel Waldschmidt

5 h 33' 14" 

402 / 453 

2 M4H / 2 

12 mars

Trail de l'Etoile Filante

Gometz le Châtel (91) 

10

Michel Waldschmidt

1 h 21' 40" 

159 / 252 

1 M4H / 1 

13 mars

Les Foulées de Savigny

Savigny sur Orge (91) 

10,2

Delphine Patin

1 h 01' 35" 

161 / 212 

12 M1F / 22 

 

 

 

semi

Marcelle Boissonnet

2 h 53' 00" 

471 / 471 

1 M4F / 1 

19 mars

Eco Trail de Paris

Paris (75) 

80

Fabrice Gobert

7 h 57' 38" 

154 / 1612 

61 M1H / 588 

20 mars

La Course des 5,5 km

Antony (92) 

5,5 

Christian Vervelle

45' 27"

351 / 365 

4 M4H / 4 

20 mars

Les 10 km du Neuf

Paris (75) 

10 

Daniel Civiale

44' 03" 

181 / 1590 

7 M2H / 94 

 

 

 

 

Sakina Benrezzak

44' 03" 

183 / 1590 

2 M1F / 96 

3 avril

Marathon de Paris

Paris (75) 

marathon

Pierre Carçabal

4 h 38' 31" 

27801 / 41708 

8463 M1H / 11319

3 avril

Le Lièvre et La Tortue

Maisse (91) 

23 

Daniel Civiale

2 h 13' 53" 

79 / 262 

16 M2H / 51

25 avril

Roma Tre Ville Run

Rome (Italie) 

13,5

Michel Waldschmidt

1 h 18' 57" 

465 / 496 

6 M4H / 11 

1er mai

Le Marathon de Sénart

Sénart (77) 

marathon

Tristan Bouvard

3 h 09' 38" 

92 / 1139 

2 M3H / 46

8 mai

La Course du Sanglier

Cerny (91) 

21 

Daniel Civiale

1 h 56' 13" 

111 / 348 

21 M2H / 72

 14 et 15 mai

Lozère Trail  Chanac (48) 108  Pascale Gilbank

16 h 53' 27" 

104 / 248 

3 M2F / 7 

 



  Michel Martinoli

17 h 29' 31" 

131 / 248 

4 M3H / 10 

21 mai

Ultra Trail des Trappistes

Florenville (Belgique) 

100 

Fabrice Gobert

11 h 48' 57" 

23 / 140 

13 M1H / 61 

 

 

 

 

Daniel Civiale

14 h 56' 10" 

95 / 140 

11 M2H / 18 

22 mai

La Ronde des Etangs

Vert le Petit (91) 

10 

Marcelle Boissonnet

1 h 20' 32" 

345 / 354 

3 M4F / 3 

22 mai

Trail de l'Orangerie de Bonnelles

Bonnelles (78) 

18 

Eric Allyre

1 h 20' 37" 

5 / 476 

2 M1H / 125 

29 mai

L' Orcéeenne

Orsay (91) 

15

Eric Allyre

57' 42" 

3 / 185 

2 M1H / 47 

 

 

 

 

Tristan Bouvard

1 h 00' 31" 

8 / 185 

1 M3H / 10 

 

 

 

 

Guillaume Roux

1 h 01' 26" 

10/ 185 

3 SH / 35 

 

 

 

8

Michel Martinoli

41' 32" 

28 / 170 

1 M3H / 3 

 

 

 

 

Delphine Patin

46' 50" 

66 / 170 

6 M1F / 37 

 

 

 

 

Christian Vervelle

1 h 09' 22" 

170 / 170 

4 M4H / 4 

29 mai

La Vanvéenne

Vanves (92) 

10

Gérard Bauville

41' 43" 

19 / 329 

1 M2H / 38 

29 mai

Trail des Foulées Cernaysiennes

Cernay la Ville (78) 

18

Elisabeth Boer-Duchemin

1 h 45' 59" 

62 / 372 

1 M1F / 35 

 4 juin

La Chaussée des Géants  Thueyts (07) 50 Michel Martinoli

8 h 30' 39" 

120 / 158 

3 M3H / 3 

 11 juin

Le Castor Fou  Vauhallan (91) 24  Daniel Civiale

2 h 47' 46" 

214 / 360 

38 M2H / 69 

 24 au 25 juin

Grand Raid du Golfe du Morbihan  Vannes (56) 177  Laurent Salmon

28 h 41' 47" 

177 / 807 

51 M2H / 205 

 26 juin

La Dourdannaise  Dourdan (91) 21  Marcelle Boissonnet

3 h 02' 20" 

135 / 135 

1 M4F / 1 

 3 juillet

Trail des Moulins  Mondeville (91) 50  Guillaume Roux

5 h 05' 27" 

22 / 106 

9 SH / 24 

 3 juillet

15 km de la Drouette  Orphin (78) 15  Daniel Civiale

1 h 07' 54" 

68 / 191 

17 M2H / 54 

 14 au 17 juillet

Andorra Ultra Trail  Ordino (Andorre) 170 Michel Martinoli

58 h 47' 04" 

175 / 391 

2 M3H / 8 

Copyright (c)2017 - PSUC Athlétisme - www.lws.fr