Bienvenue sur le site du PSUC ATHLETISME
 
 

Résultats 2016-2017

 


DATE

COURSE

LIEU

DISTANCE

NOM

TEMPS

GENERAL 

CATEGORIE

 20 août

UT4M 100 Master   Grenoble (38) 80   Michel Waldschmidt 

 21 h 58' 10" 

 338 / 391 

1 M4H / 1

     

 UT4M 40 Chartreuse    42  Guillaume Roux

6 h 23' 17" 

73 / 335 

45 SH / 148

 28 août

 Le Cul d'Enfer   Mondeville (91)  21,5  Daniel Civiale

1 h 55' 17" 

135 / 560 

23 M2H / 121

      

 

Christophe Charrière

1 h 58' 00" 

162 / 560 

 69 M1H / 172 

     

 

Marcelle Boissonnet

3 h 31' 24" 

559 / 560 

1 M4F / 1

 11 septembre 

 La Trifouillette   Igny (91) 14  Pierre Carçabal

1 h 11' 09" 

98 / 327

34 M1H / 98

  



7 Delphine Patin

44' 36" 

74 / 163

9 M1F / 38

 18 septembre 

 Les 10km de Polytechnique   Palaiseau (91) 10  Eric Allyre

36' 03" 

37 / 693

5 M1H / 146

     

 

Marcelle Boissonnet

1 h 14' 30" 

691 / 693 

1 M4F / 1

 25 septembre 

 Paris-Versailles   Paris (75) 16  Patrick Bellentani

1 h 39' 22" 

15216 / 21432

310 M3H / 584

 2 octobre 

 Trail des Tourelles   St Cyr sous Dourdan (91) 20  Eric Allyre

1 h 28' 30" 

9 / 200

5 M1H / 67

 9 octobre 

 Trail du Viaduc des Fauvettes   Gometz le Châtel (91) 50  Fabrice Gobert

5 h 44' 09" 

14 / 325

7 M1H / 87

 

  
  Gérard Bauville

6 h 05' 58" 

25 / 325

8 M2H / 44

 

  

Daniel Civiale

6 h 39' 15" 

40 / 325

9 M2H / 44

 

  
30  Pierre Carçabal

3 h 44' 15" 

117 / 325

32 M1H / 87

 16 octobre 

Le 17,89 de Crosne  Crosne (91) 17,89 Marcelle Boissonnet

2 h 21' 41" 

490 / 490 

3 M4F / 3

 16 octobre 

Ronde Pédestre de Vélizy Vélizy (78) 10 Christian Vervelle

1 h 30' 25" 

728 / 728 

10 M4H / 10

 23 octobre 

Semi du Bois de Vincennes Vincennes (94) semi Tristan Bouvard

1 h 28' 09" 

234 / 4172 

1 M3H / 91

 23 octobre 

Grand Trail des Templiers Millau (12) 76 Pascale Gilbank

13 h 06' 25" 

971 / 2312 

5 M2F / 37

 




Michel Martinoli

13 h 08' 39" 

973 / 2312 

8 M3H / 44

 23 octobre 

L'Ulissienne Les Ulis (91) 10 Daniel Civiale

42' 05" 

62 / 574 

11 M2H /591

 




Pierre Carçabal

42' 30" 

72 / 574 

22 M1H /136

 




Marcelle Boissonnet

1 h 17' 33" 

570 / 574 

2 M4F /2

 5 novembre 

 Carrières By Night   Mondeville (91) 21  Fabrice Gobert

1 h 41' 56" 

29 / 532

10 M1H / 185

 20 novembre 

Semi-marathon de Boulogne Boulogne-Billancourt (92) semi Cédric Fleury

1 h 24' 38" 

279 / 6466 

168 SH / 2202

 20 novembre 

Marathon d'Orléans Orléans (28) marathon Tristan Bouvard

3 h 12' 21" 

49 / 409 

4 M3H / 23

 11 décembre 

Corrida de Noël Issy les Moulineaux (92) 10 Gérard Bauville

40' 16" 

490 / 2391 

34 M2H / 294

 17 décembre 

Sur la Piste du Père Noël Bures sur Yvette (91) 12 Cédric Fleury

53' 44" 

14 / 377 

9 SH / 102

  




Fabrice Gobert

53' 49" 

15 / 377 

6 M1H / 77

  




Guillaume Roux

54' 38" 

22 / 377 

12 SH / 102

  




Pierre Carçabal

59' 26" 

52 / 377 

15 M1H / 77

  




Daniel Civiale

59' 54" 

53 / 377 

4 M2H / 40

 15 janvier

Trail Hivernal Sancy/Mont-Dore  Mont-Dore (63) 30  Michel Waldschmidt 

 6 h 04' 20" 

 460 / 476

1 M4H / 1

 5 février 

 Les Foulées de Vincennes  Vincennes (94) 10  Fabrice Gobert

 40' 38" 

78 / 2669

16 M1H / 376

 12 février 

 Trail de Trévarez  Châteauneuf du Faou (29) 22  Daniel Civiale

 1 h 59' 20" 

102 / 247

19 M2H / 44

 19 février 

Semi-marathon des Lions Bullion (91) semi Tristan Bouvard

1 h 26' 17" 

64 / 972 

1 M3H / 72

 5 mars 

Semi-marathon de Paris Paris (75) semi Marietta Manolessou

3 h 09' 06" 

38183 / 38328

5 M4F / 6

 5 mars 

Les Foulées de Savigny Savigny/Orge (91) semi Pierre Carçabal

1 h 42' 27" 

236 / 498 

77 M1H / 137

 5 mars 

Trail d'Auffargis Auffargis (78) 31 Michel Waldschmidt

4 h 43' 07" 

445 / 480 

2 M4H / 2

 5 mars 

Trail des Cabornis Chasselay (69) 23 Pascale Gilbank

2 h 25' 25" 

347 / 644 

1 M2F / 12

 11 mars

Trail de l'Etoile Filante Gometz le Châtel (91)       10      
marche nordique 
Michel Waldschmidt

1 h 35' 37" 

29 / 64 

2 M4H / 3

 18 mars 

 Les Foulées du Tertre  Paris (75) 10  Daniel Civiale

 44' 31" 

65 / 438

7 M2H / 51

 19 mars 

 La Course des 5,5 km d'Antony  Antony (92) 5,5  Christian Vervelle

 49' 22" 

324 / 325

 

 19 mars 

 La Ronde Lissoise  Lisses (91) 10  Marcelle Boissonnet

 1 h 20' 28" 

490 / 490

1 M4F / 1

 25 mars 

 Entre Chien et Loup  Droue sur Drouette (28) 29  Daniel Civiale

 3 h 03' 05" 

41 / 117

4 M2H / 13

 


    Michel Waldschmidt

 4 h 10' 20" 

111 / 117

2 M4H / 2

 26 mars 

 Les Arcades de l'Aqueduc  Milly la Forêt (91) 23  Eric Allyre

 1 h 40' 22" 

14 / 333

7 M1H / 92

 2 avril

 Le Lièvre et la Tortue  Maisse (91) 42  Fabrice Gobert

 3 h 45' 53" 

11 / 114

5 M1H / 48

 



23  Daniel Civiale

 2 h 19' 40" 

129 / 359

32 M2H / 81

 3 avril

 Marathon de Paris  Paris (75) marathon  Pierre Carçabal

 4 h 39' 52" 

29010 / 42473

8138 M1H / 10679

 8 avril 

Marathon Trail Extrem Enkarterri Zaramillo (Espagne) 45 Pascale Gilbank

8 h 21' 25" 

61 / 100 

1 M2F / 2

 22 avril 

Trail Millevaches Monédières  Bugeat (19) 45 Michel Martinoli

6 h 43' 26" 

61 / 142 

1 M3H / 3

  



23 Pascale Gilbank

2 h 42' 24" 

119 / 247 

3 M2F / 15

 20 mai

FestaTrail: L'Ultra Draille  St Mathieu de Tréviers (34) 120 Fabrice Gobert

20 h 25' 33" 

23 / 130 

11 M1H / 56

 20 mai

FestaTrail: L'Hérault Trail St Mathieu de Tréviers (34) 73 Daniel Civiale

14 h 42' 48" 

158 / 259 

25 M2H / 49

  20 mai 

Challenge Trails Cathares Cucugnan (11) 95 Pascale Gilbank

16 h 10' 09" 

44 / 66

1 M2F / 1

  21 mai 

 Trail de l'Orangerie   Bonnelles (78)  18  Eric Allyre

 1 h 22' 37" 

15 / 452

8 M1H / 168

 


   39  Michel Waldschmidt

 5 h 18' 54" 

196 / 236

2 M4H / 2

 4 juin

L'Orcéenne Orsay (91) 15 Daniel Civiale

1 h 10' 12" 

31 / 138 

3 M2H / 23

 




Marcelle Boissonnet

2 h 09' 32" 

138 / 138 

1 M4F / 1

 11 juin

Trail des 4 Piliers Bazainville (78)       12      
marche nordique 
Michel Waldschmidt

1 h 42' 54" 

13 / 55 

1 M4H / 1

 17 juin

La Vanvéenne Vanves (92) 10 Gérard Bauville

41' 51" 

22 / 329 

5 M2H / 45

 18 juin

La Course des Carrières Mondeville (91) 22 Fabrice Gobert

1 h 55' 17" 

35 / 278 

6 M1H / 80

 24 juin

Sur les Traces du Loup La Ville aux Clercs (41) 33 Fabrice Gobert

3 h 10' 29" 

136 / 568 

54 M1H / 161

 25 juin

La Dourdannaise Dourdan (91) 21 Michel Waldschmidt

2 h 19' 47" 

98 / 106 

3 M4H / 3

 7 juillet

Cro Trail Menton (06) 112 Pascale Gilbank

27 h 17' 43" 

66 / 183 

3 M2F / 7

 




Michel Martinoli

29 h 23' 24" 

102 / 183 

5 M3H / 12

Copyright (c)2017 - PSUC Athlétisme - www.lws.fr